Как пульсоксиметры выявляют поражение легких и насколько они точны

18 Просмотры
Издатель
В последние полтора года в продаже, помимо популярных умных шагомеров, появились другие приборы для здоровья, про которые большинство прежде и не слышало. Например, пульсоксиметры. Это такие напальчники, сообщающие, насколько кровь насыщена кислородом. Продажи электронных прищепок во время пандемии выросли на 400 процентов. Однако не все так просто. Эксперты все чаще признают, что гаджет может помочь не всегда.

Пульмонолог Олег Абакумов, который вот уже четвертую волну подряд работает в красной зоне московской больницы, уверяет, что с пульсоксиметром на работе не расстается. Ведь только этот прибор может подсказать, что легкие пациента стремительно поражаются.

Кровь человека больше чем наполовину состоит из плазмы, а еще на 45 процентов - из эритроцитов - красных кровяных телец, содержащих белок гемоглобин. Именно он и разносит кислород по телу. Поэтому, чтобы узнать, насколько кровь насыщена жизненно важным газом, замеряют количество кислорода в гемоглобине.

Пульсоксиметр делает это с помощью лампочки в верхней части "прищепки" и датчика в нижней. Лампочка излучает свет двух видов волн - красные и инфракрасные. Гемоглобин, насыщенный кислородом, лучше пропускает инфракрасные лучи, а гемоглобин без кислорода - волны красного цвета. Нижний датчик анализирует, сколько и какого вида света захватил гемоглобин, и переводит информацию в цифры. Чем больше гемоглобина с кислородом, тем выше число показывает пульсоксиметр. Норма - от 95 до 100 процентов. Цифры ниже - повод звонить в скорую.

У актера Владимира Стеклова, который поначалу спутал коронавирус с обычным ОРЗ, насыщение крови кислородом опустилось до 89 процентов. Артист сетует: если бы он знал про такой прибор и мониторил уровень кислорода, то не пришлось бы мчаться в больницу.

Владимир Стеклов, народный артист России: "Вызвали скорую, когда была слабость такая, что я оказался на полу. Подо мной была такая небольшая лужица, потому что пота столько было".

Стеклов признается, что боится снова оказаться придавленным к больничной койке смертельным вирусом. Поэтому теперь пульсоксиметр у него всегда под рукой. Только вот, оказывается, далеко не всегда показаниям напальчника можно верить. В этом убедился корреспондент Руслан Скрипка, который обнаружил, что нередко этот прибор берет цифры с потолка. После того, как ему покрасили ногти в разные цвета, пульсоксиметр потянул показатели вниз. Больше всего, оказывается, искажают светлые цвета: белый и розовый. Не стоит полагаться на показания прибора и если ваши руки совсем холодные. Тогда пульсоксиметр тоже просигнализирует об опасности, но это снова будет ложная тревога.

Но ведь нередко пульсоксиметр грешит, даже если измеряешь по всем правилам. А все потому, что мир наводнили дешевые подделки, которые продаются безо всяких документов.

Все выпуски программы "НашПотребНадзор" - в плейлисте: https://www.youtube.com/playlist?list=PLSgy-gJ-dkS_Zxl-AobxE34NqcrBGPzpq
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.