Как не пропустить лимфому. Инструкция в подкасте «Я и оно: как пережить онко»

44 Просмотры
Издатель
Каждый год 15 сентября проходит Всемирный день осведомленности о лимфоме. Это самый распространенный вид рака крови.
Опрос «Лечение лимфом в Украине», который провел недавно в рамках информационной кампании проект Inspiration Family, показал, что 44,6% пациентам диагноз был установлен в течение месяца, 43,8% — в течение 2-6 месяцев, у остальных на это ушло от полугода до года.
57,9% пациентов сказали, что врач сразу заподозрил у них лимфому, при этом 42,1% лечили от другого диагноза (саркоидоз, туберкулез, лимфаденопатия, грипп, аллергия, щитовидка).
Поскольку лечение влияет на фертильность, то в опросе также был пункт о том, сообщили ли об этом осложнении пациенту: утвердительно ответили 62%, а 38% сказали, что врачи их об этом не предупредили.
Лечение лимфом, как и других онкологических заболеваний, стоит немалых средств: 70% утвердительно ответили на вопрос «Приходилось ли вам собирать средства на лечение». Стоимость лечения пациенты оценили от 40 тыс. грн до нескольких миллионов гривен для тех, кому была необходима иммунотерапия или трансплантация костного мозга от донора.
В этом опросе принял участие 121 пациент.

Сегодня автор подкаста Яна Седова и ее гости говорят о ранних симптомах этого заболевания, о профилактике, новых методах терапии и о том, как лечат лимфому в Украине.
Своим опытом работы делится врач-гематолог высшей категории Кущевой Евгений Викторович, который работает в отделении онкогематологии Национального института рака в группе трансплантации костного мозга. Две другие гостьи подкаста — Инесса Матюшенко, соосновательница сообщества онковыздоравливающих Cancel\R и инициативы Inspiration Family, и Даша Кравченко, у нее лимфому первый раз диагностировали в 2007 году. Спустя годы у нее случился рецидив. Недавно Даша прошла непростую процедуру трансплантации костного мозга от донора.

#hromadske #рак #лимфома
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.