КАК ЛЕЧИТЬ ГИНЕКОМАСТИЮ?

29 Просмотры
Издатель
Гинекомасти́я (от греч. γῠνή - женщина и μαστός - грудь) - увеличение грудной железы с гипертрофией желёз и жировой ткани. В период полового созревания часто (особенно при физическом контакте с плотной одеждой и т.п.) возникает болезненное уплотнение молочных желёз, которое затем самопроизвольно исчезает. Размер увеличения грудной железы может быть различным - от 1 до 10 см. В среднем размер составляет около 4 см.

ГинекомастияМКБ-10N6262.МКБ-10-КМN62МКБ-9611.1611.1DiseasesDB19601MedlinePlus003165eMedicinemed/934 MeSHD006177 Медиафайлы на Викискладе

Очень часто гинекомастия возникает у мужчин-спортсменов вследствие резкого снятия нагрузок, а также при постоянных психологических нагрузках. Потенциальное равновесие женских и мужских гормонов при активной спортивной жизни нарушается в пользу тестостерона. При отсутствии нагрузок и под воздействием постоянных негативных психологических факторов баланс смещается в сторону женских гормонов.

ЭтиологияПравить

Причиной гинекомастии могут быть различные эндокринопатии: синдром Клайнфельтера, тестикулярная феминизация, синдром Рейфенштейна, кастрация и гипотиреоз, опухоли яичек (появление клеток Лейдига), хориокарцинома, опухоли гипофиза и надпочечников. Гинекомастия может быть опухолевым синдромом при раке бронхов. Она возникает также при циррозе печени, дистрофии от голодания, лепре. Также следует отметить возникновение гинекомастии у мужчин, в прошлом активно занимавшихся спортом с последовавшим резким прекращением занятий. В последних случаях гинекомастия может протекать от года до десятков лет, не вызывая осложнений. Рост груди в таких случаях не представляет клинической опасности.

Также, в период раннего полового созревания уровни эстрадиола растут быстрее, чем уровни тестостерона. Это приводит к повышенным уровням эстрогена по отношению к андрогену, что может стать причиной возникновения гинекомастии.[1][2]

Ряд лекарственных препаратов при длительном применении может привести к гинекомастии: спиронолактон, дигиталис, метилдопа, резерпин, мепробамат, фенотиазин, рисперидон, кетоконазол, канабианты, гормонотерапия эстрогенами, тестостероном или гонадотропином; атрогрел, тромбонет, клопидогрель clopidogrel; эналаприл; этсет atsat.

КлассификацияПравитьИстинная гинекомастия. Увеличение груди происходит за счёт железистой ткани. Под соском пальпируется плотное образование, а на УЗИ врач ультразвуковой диагностики обнаружит железу.Ложная гинекомастия или липомастия. Грудь увеличивается за счёт жировой ткани. В основном липомастия наблюдается у мужчин с ожирением.Смешанная гинекомастия. Сочетание истинной и ложной гинекомастии:с преобладанием жировой ткани.с преобладаением железистой ткани.

У пациентов чаще происходит увеличение обеих грудных желёз одновременно. Тогда говорят о двусторонней гинекомастии. Но иногда бывает, что увеличивается только одна грудная железа - односторонняя гинекомастия.
Гино Пкт гинекомастия как избавиться гинекомастия как определить гинекомастия лечение гинекомастия операция гинекомастия после курса гинекомастия признаки гинекомастия у бодибилдеров гинекомастия у мужчин гинекомастия у мужчин лечение без операции гинекомастия у мужчин отзывы гинекомастия у подростков гинекомастия у спортсменов гинекомастия фото истинная гинекомастия лечение гинекомастии ложная гинекомастия удаление гинекомастии
Илдар Биктагиров
Биктагиров Илдар Ришатович
Биктагиров Ильдар Ришатович эндокринолог
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.