Как Избавиться от Поноса (Диареи)

35 Просмотры
Издатель
Диарея (народное название — понос) - это состояние, при котором выделяется большое количество жидкого водянистого стула более 2 раз в сутки. Сама по себе диарея, как симптом, не опасна, но пагубными являются её последствия в виде обезвоживания и потери микроэлементов.

Диарея - это по сути кишечная инфекция (также известная как гастроэнтерит), которая вызывается вирусами, бактериями или паразитами (чаще кишечной палочкой и сальмонеллами). Заражение происходит через загрязнённую пищу или воду или от другого инфицированного человека. Кроме того, диарея может быть вызвана некоторыми лекарственными препаратами, например, антибиотиками.

Ежегодно в мире наблюдается до 1,7 миллиардов случаев диареи, больше всего в развивающихся странах. Маленькие дети болеют диареей в среднем три раза в год.

Диарея может быть острой или хронической.

Острая диарея - довольно распространенное состояние, при котором наблюдается частое выделение жидкого стула, продолжающееся менее двух недель. Острая диарея чаще всего возникает из-за поражения кишечника ротавирусом, что чаще наблюдается у детей в возрасте до 5 лет, а также из-за дизентерии.

Хроническая диарея длится не менее четырех недель, и является результатом таких кишечных заболеваний, как целиакия, болезнь Крона, Хронический панкреатит, гепатит, СРК и др.

Механизм возникновения

Различают несколько видов диареи.

1. Секреторная диарея

При секреторной диарее наблюдается либо повышение активной секреции жидкости, либо подавление обратного всасывания в тонком кишечнике, чаще всего в результате вирусных инфекций. Структурных повреждений при этом нет.

При холере холерный вибрион стимулирует секрецию ионов натрия и хлора в просвет кишечника, которые притягивают воду, что и приводит к появлению обильного жидкого стула. Без своевременной регидратационной терапии возможна смерть от гиповолемического шока (быстрой потери воды и электролитов).

2. Экссудативная диарея

Экссудативная диарея обусловлена воспалением и изъязвлением слизистой оболочки толстой кишки при болезни Крона или язвенном колите, а также при тяжелых формах пищевого отравления. Стул в этих случаях содержит кровь, слизь и гной и наблюдаются боли в животе.

3. Воспалительная диарея

При воспалительной диарее происходит повреждение слизистой оболочки кишечника, что приводит к пассивной потере богатой белком жидкости и снижению способности абсорбировать эту потерянную жидкость обратно в кишечник. Этот процесс может быть вызван бактериальными, вирусными, паразитарными инфекциями или аутоиммунными воспалительными заболевания кишечника, а также туберкулезом, раком толстой кишки и энтеритом.

4. Инвазивная диарея.

Видимая кровь в стуле в результате инвазии тканей толстого кишечника паразитами указывает на дизентерию, которая часто вызывается такими видами, как Shigella и Entamoeba histolytica, а также на Salmonella.

5. Осмотическая диарея

Неправильное пищеварение (в случае заболеваний поджелудочной железы или целиакии(непереносимости белков злаков)) приводит к задержке в просвете кишечника питательных веществ, которые притягивают воду в кишечник. Это состояние называется осмотической диареей. Она также может быть вызвана слабительными средствами, большим количеством магния или витамина С или непереваренной лактозой, а также чрезмерным употреблением сахара (сахарных спиртов, таких как сорбитол). После прекращения приема непереносимого вещества диарея быстро проходит.

К диарее могут привести также и неинфекционные факторы, такие как стресс, непереносимость лактозы и глютена, гипертиреоз и др.

Лечение диареи

1. Главный симптом диареи - обезвоживание - можно контролировать, восполняя потерю жидкости и солей в организме. Помогают пероральные регидратационные растворы («Регидрон», «Гидровит») или хотя бы просто обильное питье негазированной минеральнаой воды, морсов, соков и т. п.), но в тяжелых случаях применяются внутривенные вливания.

2. Противодиарейные препараты, например, лоперамид (Imodium), уменьшают моторику кишечника и отхождение стула. Это позволяет большему количеству жидкости всасываться в кишечник и, следовательно, производить более оформленный стул. Препараты висмута (субсалицилат висмута) предотвращают рост бактерий и вирусов, вызывающих диарею.

3. Терапевтическое действие могут оказывать некоторые штаммы пробиотиков (напр, Bifidobacterium lactis, Lactobacillus acidophilus, Enterococcus faecium).

4. Добавки с цинком (особенно у детей).

5. Соблюдение диеты также имеет немаловажное значение. Прозрачные жидкости, содержащие натрий и калий, и богатая клетчаткой пища, (супы, спортивные напитки, бульоны, картофель, бананы, овсянка, рис, яблочное пюре и сухари из белого хлеба), способствуют быстрому выздоровлению от диареи, в то время как молочная, жареная, сладкая пища, кофе и алкоголь, как правило, ухудшают состояние.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.