Как избавиться от ЗЕМЛЯНЫХ МОШЕК?

53 Просмотры
Издатель
#цветы#мошки#вредители
Как избавиться от земляных мошек - это один из самых популярных вопросов у цветоводов. Они попадают в дом вместе с покупным грунтом, новыми растениями и залетая через форточку. Мошки могут жить только во влажной, затхлой среде. Поэтому появление мошек напрямую связано с неправильным поливом растений, который приводит к гниению корней.
Земляные комарики питаются гнилыми корнями, остатками не разложившихся листочков в почве, плохо перегнившим торфом. Только в особых случаях, когда когда личинок становится слишком много, они могут переключиться на поедание здоровых корней. В целом они не очень вредны для цветов, а больше раздражают людей.
От мошек можно избавиться совсем без химикатов, а одними профилактическими методами:
1. Просушивание верхнего слоя почвы между поливами на 3-4 см. В сухой земле личинки не могут существовать. Такие просушки должны быть регулярными. Как только вы начнете снова заливать растения, мошки вернутся.
2. Рыхление верхнего слоя почвы. При рыхлении земля насыщается кислородом и быстрее просыхает. Для личинок это дискомфортная среда.
3. Полив в поддон, когда на верхний слой почвы вообще не попадает вода. Так вы максимально быстро избавитесь от мошек.
4. Сократить количество личинок поможет замена верхнего слоя почвы на 2-3 см.
5. Летающих особей можно отловить клейкой лентой, которую используют для мух.
Если все эти способы не помогли в течении месяца избавится от насекомых, тогда пора воспользоваться химическим препаратом. С земляными мошками хорошо борется Актеллик. Он высокого класса токсичности, поэтому нужно работать в перчатках и маске. По инструкции разводится концентрация, опрыскивается крона и проливается почва. Растение на сутки нужно упаковать в пакет.
Проводить следует минимум три обработки с промежутком в 10 дней.
Готовый раствор не хранится, поэтому каждый раз нужно готовить новый.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.