Как вакцинируют от COVID-19 онкологических больных

45 Просмотры
Издатель
Массовая вакцинация от коронавируса в России идет полным ходом. Регионы получают новый препарат "ЭпиВакКорона", его уже доставили в Иркутскую область, Красноярский край и Санкт-Петербург. Одно из главных преимуществ отечественных вакцин - практически полное отсутствие противопоказаний, поэтому можно прививать не только здоровых людей, но и тех, кто сейчас проходит лечение, в том числе от онкологических заболеваний. Это подтверждают не только разработчики, но и специалисты.

В онкологическом научном центре имени Блохина привыкли максимально подробно рассказывать пациентам о ходе болезни, но с появлением COVID-19 приходится отвечать на новые вопросы. Наталья операцию уже перенесла и готовится к выписке, добавлять к анамнезу коронавирус для нее опасно. По последним данным, риск летального исхода от COVID-19 у пациентов с онкозаболеваниями выше практически в 2 раза. Лечащий врач причин в отказе от прививки не видит.

Александр Петровский, заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения №15 НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина: "Вакцина от COVID-19 - не первая, которую использует человечество. Мы можем экстраполировать накопленный опыт".

Прямо перед операцией хирург вакцинироваться не порекомендует. После операции, как только рана зажила, прививку врачи, скорее всего, разрешат. Скорее всего, потому что клинических исследований влияния вакцины от COVID-19 на онкологических больных нигде в мире не проводилось, каждый случай рассматривают индивидуально.

Алексей Трякин, заведующий отделением химиотерапии №2 НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина: "Формально в инструкции, например, к "Спутнику V" записано, что с осторожностью следует применять у пациентов с онкологическими заболеваниями по причине неизученности".

Однако есть опыт вакцинации другими препаратами. Вообще человеку, получающему химиотерапию, в процессе ее проведения вакцинация не рекомендуется. Но есть исключение для сезонного гриппа. Если пациент заболеет еще и им, то прервется курс химии, а это может стоить жизни. Аналогичным образом врачи рассуждают и о COVID-19. Ослабленный иммунный ответ, конечно, минус, но нет никаких данных о том, что вакцина может ухудшить течение онкологического заболевания.

Алексей Трякин: "Эти вопросы даже не обсуждаются. Единственный вопрос - будет ли она так же эффективна, как в общей популяции, или менее эффективна. У пациентов, которые получают химиотерапию, действительно уровень антител был ниже. Но это же лучше, чем ничего".

В любом случае врач найдет терапевтическое окно между курсами для прививки. При гормонотерапии иммунотерапии и вовсе антитела вырабатываются так же, как у здоровых. А еще онкологи предупреждают прежде всего здоровых женщин. После вакцинации у может увеличиться лимфоузел под мышкой. Это нормально. Если лимфоузел увидят во время маммографии, будет серьезный повод волноваться.

Алексей Трякин: "Выпущено предупреждение, если вы вакцинируетесь, то в рамках скрининга рака молочной железы в течение ближайших 4 недель, пожалуйста, не ходите, чтобы не создавать головной боли себе и врачам".

В отделении лучевой терапии противопоказаний для своих пациентов тоже не видят. Само за себя говорит вот такое признание от кандидата медицинских наук.

Марина Черных, заведующая отделением радиотерапии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина: "Мой папа онкологический пациент, на сегодняшний день он проходит лучевую терапию. И он две недели назад закончил вакцинацию от COVID-19".

Правда есть оговорка: делать прививку лучше в промежутках курсов лучевой терапии.

Марина Черных: "На прививку может возникнуть реакция, которая может выражаться в недомогании, повышении температуры, мы не будем точно знать, то ли это осложнение от нашего лечения, то ли реакция на вакцинацию".

После терапии возможными реакциями на прививку онкологического пациента уж точно не напугать. У Елены генетическое заболевание, уже второе. Она сама работает в клинике и понимает, что информации хоть и мало, зато риски велики.

Елена Родимова, пациентка НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина: "Потому что страшно. Заболевание новое, мы не знаем, как оно на здоровье онкологических больных".

Абсолютные противопоказания к вакцинации при онкозаболеваниях, конечно, есть, например, при облучении всего тела или при тяжелой иммуносупрессивной терапии, когда иммунитет фактически выключен, но это даже при онкозаболеваниях редкость.
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.