Казахстанка откровенно рассказала о своей борьбе с раком

28 Просмотры
Издатель
Ежедневно от рака груди в Казахстане умирают три женщины. Всего в год в нашей стране это заболевание уносит тысячу двести жизней. Но что самое страшное, число заболевших постоянно растет. 15 октября Всемирный День осведомленности о раке молочной железы. Казахстанские врачи и пациенты поделились своими историями.
Хайнисе Мустафиной выявить рак помог дождь. В прошлом году она промокла до нитки и нашла на груди небольшое уплотнение. Оказалось, что холодный дождь вызвал воспаление тканей вокруг раковой опухоли, только поэтому она стала заметна. При этом она уже была второй стадии.
ХАЙНИСА МУСТАФИНА, пациентка, жительница Темиртау:
– Повезло, это Бог помог, что я промокла под дождем. А кто знает? Со мной лежали женщины, у которых 3 теперь, до 4 доходило. Они даже не чувствовали.
После первого курса химиотерапии опухоль у Хайнисы рассосалась, но по совету врачей она продолжает полный курс лечения. Говорит, готова лишиться обеих молочных желез, лишь бы быть живой. Но, по словам врачей, многих казахстанских женщин останавливает именно эта операция. Поэтому тянут с обращением к онкологу, даже если нашли опухоль.
Рак молочной железы стоит на первом месте по числу заболевших среди женщин и на втором –среди всех видов рака. Каждый день от него умирают три казахстанки. А ежегодно в стране выявляют около 5 тысяч новых случаев. По словам врачей, каждый год в Карагандинской области выявляли около 450 новых случаев, но за последний год их стало на 70 больше. Помог скрининг, который выявляет опухоль на ранних стадиях.
ВЛАДИМИР КУЛИШОВ, профессор, кандидат медицинских наук, онкохирург высшей категории:
– Раннее начало менструации и позднее наступление менопаузы. То есть, длительный репродуктивный период плюс аборты. Это некормление грудью. То есть, молочная железа должна выполнять свои функции. Заболевания, такие как недостаточная функция щитовидной железы.

Сахарный диабет, ожирение, длительные мастопатии и гипертония тоже могут влиять на образование опухоли. В отличие от онкологических заболеваний внутренних органов, у рака молочной железы 3 стадия уже считается запущенной. Врачи успокаивают, что даже после удаления груди можно провести ее реконструкцию. И просят не пропускать скрининги.
#рак #онкология #здоровье #медицина #здравоохранение
.
.
.
.
.
.
Подписывайтесь на канал Информбюро 31: https://www.youtube.com/channel/UCKJIfb3BN2x14J4U30wzLeA/featured?sub_confirmation=1
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
WhatsApp +7 777 331 31 31
#Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.