Индивидуальная химиотерапия: революционные методы лечения рака

15 Просмотры
Издатель
На телеканале “Доктор” в рамках программы “Скажите, доктор!” вышло интервью с профессором, директором Института персонализированной онкологии Сеченовского Университета Мариной Секачёвой. Профессор рассказала о впечатляющих успехах в методах диагностики и лечения онкологии за последнее десятилетие.

На протяжении долгих лет противоопухолевое лечение было крайне токсичным и имело побочные эффекты, что являлось наиболее частой причиной отказа от терапии. Сегодня появились препараты, которые воздействуют лишь на больные клетки, не затрагивая здоровые. Этот революционный метод лечения называется “таргетная терапия” (англ. “target” - “цель, мишень”). Учёные выяснили, что для опухоли характерны конкретные генетические изменения, которые практически не встречаются в здоровых тканях - они и стали “мишенью” препаратов нового поколения (преимущественно, таблетированных). Эффективность этих препаратов многократно проверена и показала свою эффективность даже при онкологических заболеваниях на поздней, 4-й стадии. Внедрение таких препаратов в клиническую практику повышает результативность терапии, снижает нагрузку на организм пациента и увеличивает выживаемость онкологических больных.

Также Марина Секачёва рассказала о препаратах “второй линии обороны”, которые используются в современном лечении онкологии. Дело в том, что даже при лечении таргетными препаратами раковая опухоль со временем может стать нечувствительной к терапии, так как пытается “выжить” и приспособиться к воздействию терапии. Результатом такой приспособляемости становятся новые мутации раковых клеток, на уничтожение которых и нацелены препараты «второй линии обороны».

Большое внимание в медицине сейчас уделяется и имуноонкологическим препаратам, за открытие механизма действия которых в 2018 году была присуждена Нобелевская премия по медицине. Они помогают самому организму распознать чужеродную для него опухолевую клетку и уничтожить её, способствуя выздоровлению даже пациентов с множественными метастазами.

В рамках Научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение» разрабатываются и более современные направления диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Подробнее о новых, революционных методах индивидуальной химиотерапии, а также о том, что делать, если вам или вашим близким поставили диагноз “онкология”, смотрите в видео
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.