"Иммунитет. Шансы на выживание". Документальный фильм

54 Просмотры
Издатель
Мало кто оспорит горькую шутку: сегодня здоровых людей нет, есть плохо обследованные. Мы постоянно принимаем лекарства, зачастую назначая их себе самостоятельно. Кому-то из нас выпадают болезни, от которых лекарства еще не придуманы.

Каждую секунду наш организм проверяют на прочность десятки видов бактерий, грибков и вирусов, вызывающих заболевания разной степени тяжести. Но у людей есть защита. Наша иммунная система — это то, что позволяет нам выживать на Земле, в абсолютно враждебном окружении патогенных микроорганизмов. Создатели фильма попробуют разобраться, что такое иммунитет, как работает его система и что может ее разрушить.

В большой спорт приходят люди с сильным иммунитетом, но тяжелые, порой непосильные нагрузки ослабляют его. Российская спортсменка, неоднократная чемпионка мира и призер Олимпийских игр 2004 года в соревнованиях по художественной гимнастике Амина Зарипова расскажет, как тяжело каждое спортивное достижение ударяет по здоровью спортсмена.

Неважно, какая у тебя температура, как ты себя чувствуешь, ты все равно должен выступать — это кредо не только спортсменов, но и артистов сцены. Муж Амины, певец и актер Алексей Кортнев, тщательно следит за своим здоровьем, чтобы не пришлось потом его мучительно восстанавливать. Спортивные нагрузки обязательны, правильное питание — обязательно. Но в концертном турне график перелетов и мероприятий расписан по минутам, поэтому артистам редко удается даже нормально поесть. Как защитить себя от долговременного воздействия стрессовых условий жизни? Об этом в фильме расскажут психотерапевты и врачи-иммунологи.

Актриса и певица Татьяна Абрамова своим главным достижением считает то, что ее работа не сказалась отрицательно на двух ее детях. Даже на съемках Татьяна не переставала кормить грудью своих новорожденных сыновей. Актриса знает, что залог здоровья детей — грудное молоко. Сегодня все врачи в один голос утверждают: у малыша гораздо больше шансов вырасти здоровым, если он попал на этот свет без помощи ножа хирурга и сосал мамину грудь, а не соску со смесью.

Режиссер Руслан всегда считал себя здоровым: в 30 лет больше думаешь о карьере, а не о болезнях. Работал на износ. Проекты, требующие постоянного внимания днем и ночью, были для него всем после долгого простоя на предыдущей работе. Он постоянно переживал и боялся подвести команду. Спустя некоторое время у него стала сильно болеть спина. Месяцами он сидел на обезболивающих, думая, что у него простой «радикулит»...
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.