Иммунитет. Наука о том, как быть здоровым. Как заботиться об иммунной системе. Подробное руководство

37 Просмотры
Издатель
Текстовый конспект https://smart-lab.ru/blog/721447.php
Электронная книга http://flibusta.is/b/599118/read

Дженна Маччиоки, иммунолог с двадцатилетним опытом, написала понятную книгу об иммунной системе:
как она устроена,
какие факторы могут вызвать проблемы со здоровьем и как с ними бороться,
почему кто-то болеет часто и тяжело, а кто-то не болеет совсем,
можно ли простудиться из-за холодов,
вредны ли вакцинация и антибиотики,
что такое аутоиммунные заболевания и почему возникают аллергии.

Автор дает научно обоснованные рекомендации, которые легко применить в повседневной жизни.
Рекомендую книгу каждому, кто заботится о своем здоровье и здоровье близких.

Пандемия COVID-19 показала, что инфекционные болезни не перестали быть угрозой, ведь виновником оказался неизвестный до сих пор вирус.
Сейчас мы понимаем, что перед нами давний враг. За всю историю человечества именно из-за этих крошечных, невидимых глазу микроорганизмов умерло подавляющее большинство людей.

Человечество защищено от вымирания коллективным иммунологическим разнообразием, но каждый из нас в этом смысле уникален.
Так эволюция обеспечивает наше выживание как вида: если бы мы реагировали на инфекции одинаково, давно бы вымерли.

Из этого очевидно, что микроорганизмы по-особому воздействуют на разные группы людей.

В 1918–1919 годах от страшного гриппа «испанка» умирали в основном здоровые молодые люди. От нынешнего коронавируса погибают преимущественно пожилые и те, чье здоровье серьезно подорвано другими заболеваниями.

за последние несколько десятилетий из-за настойчивого стремления избавиться от всех опасных микроорганизмов мы, похоже, уничтожили слишком много полезных микробов.
С исчезновением многих из наших старых добрых «друзей» наша иммунная система лишилась возможности меняться и укрепляться, в результате чего растет вероятность развития всевозможных системных расстройств.

Мы в буквальном смысле окружены вирусами: они занимают каждый квадратный миллиметр нашей кожи, а внутри их еще больше.
Вся совокупность таких вирусов называется человеческим виромом, и пока он изучен довольно плохо.
(Глава 1. Как сохранить здоровье в современном мире)

Наша иммунная система — это суперорган: сложный конгломерат клеток и молекул, связанный со всеми без исключения органами, системами и тканями тела.
иммунитет - «самая сложная система организма».

Иммунитет — это совокупность разнообразных биологических систем защиты организма, благодаря работе которых мы остаемся здоровыми.

Иммунология — многогранная и сложная область знаний, изучающая работу иммунной системы.

Совершим увлекательное путешествие в мир иммунологии, в ходе которого вы сможете разобраться в принципах работы иммунной системы и узнаете, как ее «поддержать», а также познакомитесь с новыми, удивительными открытиями в области науки об иммунитете.

Мы почти не замечаем работы иммунитета, однако он, глубоко вплетенный в каждый аспект физического и психического состояния, обеспечивает нам здоровье и долголетие.

иммунная система — это, по сути, шестое чувство, позволяющее заметить и осознать, как окружающая среда, чувства и эмоции влияют на наше состояние.

можно представлять иммунитет в виде ловкого подвижного осьминога: он меняется и пульсирует, а потому его сложно описывать в формате последовательного повествования.

иммунная система — это целая сеть разнообразных клеток, молекул и сигнальных белков, слаженно работающих на благо человека во всех его органах, системах и тканях.
Гениальная, упорядоченная, многомиллионная, подобная сети Facebook, запрограммированная защищать и оберегать нас.

Кожа и слизистые оболочки, выстилающие полость рта, носа и желудочно-кишечного тракта, — это не что иное, как первая линия защиты.
Кожные покровы и слизистые оболочки являются важной составляющей иммунной системы, они вырабатывают обеспечивающие достаточно агрессивную для микроорганизмов среду, выживание в которой не представляется возможным для патогенов.

можно разделить клетки и молекулы иммунной системы на два легиона: бойцы врожденного иммунитета и солдаты адаптивного.

В период острого воспаления и под действием связанных с этим защитных химических процессов активизируются противовоспалительные механизмы.

аспирин не блокирует эти сигнальные молекулы, а лишь слегка подавляет, стимулируя при этом естественные механизмы снятия воспаления, поэтому его назначают в небольших дозах при некоторых воспалительных процессах.

Врожденный иммунитет быстро делает первый выстрел по всем без исключения злодеям, посмевшим вторгнуться в организм. Адаптивный иммунитет — это оружие, которому нужна конкретная цель.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.