Игры со смертью: как мошенники наживаются на страхах человека перед коронавирусом

37 Просмотры
Издатель
Мошенники наживаются на пандемии. Так, полиция разыскивала целительницу, которая обещала вылечить коронавирус контрольным выстрелом в голову. Убойный заряд из целебных трав и особой энергии, по словам знахарки, исцеляет от всех напастей и хвори. К счастью, выяснилось, что пистолет у волшебницы был не боевой, и в этой несостоявшейся драме обошлось хотя бы без жертв. Чего не скажешь о другой безумной истории, которая случилась в Майями. Там семья заработала миллион долларов, втюхивая доверчивым американцам смертельно опасный промышленный отбеливатель под видом лекарства от COVID-19. Почему вместо того, чтобы просто пойти сделать прививку, многие готовы играть в опасные игры с самой смертью?

Вера Ивановна из Нижнего Новгорода купила амулет, который, как обещали ей, спасет ее от коронавируса, за тысячу рублей. По ее совету и все подруги накупили таких же. Через какое-то время Вера Ивановна заболела, и некоторые ее знакомые тоже.

В отличие от нижегородской пенсионерки, в Санкт-Петербурге решили не прибегать к посторонней помощи, а занялись самолечением. Как итог - пять человек пришлось госпитализировать совсем не с коронавирусом, а с отравлением. Люди пытались защититься мухоморами. "Средство от коронавируса и для укрепления иммунитета" готовили прямо на кухне, согласно народным рецептам.

Мифы народной медицины вроде мухоморного, который пытается развеять ведущий YouTube-канала "Охотник до грибов" Дмитрий, живучи не только в России. В Таиланде лечат коронавирус зеленой чиреттой, в Индии - коровьими навозом и мочой. И все это было бы или просто смешно, или бесполезно и смешно, не будь такие заблуждения порой смертельно опасными.

Стоя над лежащим в коме ослепшим пятилетним мальчиком иранский врач просит соотечественников прекратить пить алкоголь в лечебных целях. Слухи о целебном действии крепких напитков ходят не только в Иране, но в этой стране алкоголь официально под запретом и из-под полы вместо этилового спирта продают метиловый. Им в профилактических целях родители и напоили ребенка.

В США мужчина по имени Марк Гренон создал "Церковь здоровья и исцеления". Он колесит по штатам с рекламой своего чудо-средства, собирая за участие в семинаре по 450 долларов. Гренон так преуспел в рекламе, что свой препарат посылал в десятки стран мира, утверждая: им можно вылечить не только COVID-19, но даже рак и ВИЧ.

Однако оказалось, что в его стакане плескалось не лекарство от всех болезней, а жидкость по составу практически идентичная промышленному отбеливателю, рассказывает блогер и врач Эд Хоуп, который внимательно изучил состав вещества. И ведь пока Гренон не решил масштабировать производство на родные Соединенные Штаты, а продавал свой отбеливатель в странах Карибского басейна, Африки и Азии, ему не грозило, как теперь, пожизненное заключение. Неизвестно, сколько таких баночек Гренон продал в Россию, но сколько-то точно продал. Уфа могла бы стать для его продукции перспективным направлением, судя по тому, что и лечение пистолетом с...
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.