Зира Наурзбаева: искусство кюя в письменной литературе

34 Просмотры
Издатель
В лекции рассматриваются пять произведений: поэма "Кюйши Ильяса Джансугурова (1934), повесть "Кюй" Абиша Кекильбаева, рассказ "Тельконыр" Такена Алимкулова, "Кокбалак" Мухтара Магауина, "Полдень" Таласбека Асемкулова.
К сожалению, первая часть лекции не записалась. там я говорила о значении кюя для казахской культуры, этимологии слова күй" от "көк" - небо, др.значениях слова "күй" - "состояние", побудительная форма глагола "гори". Т.Асемкулов от своих учителей-хранителей внутреннего знания казахов, слышал выражение "күй - Тәңірдің күбірі" - "кюй - это шепот Тенгри (подробнее в моей книге "Вечное небо казахов" или на нашем сайте otuken.kz).

В поэме Ильяса Джансугурова действие происходит в ставке Кенесары-хана. Его младшая сестра Карашаш (вымышленный персонаж) приблизила к себе кюйши, имя которого не называется, и целыми днями слушает его. Домбрист понимает, что влюблен в ханшу, он создает кюи о любви, забыв все остальное. Девушка тоже начинает понимать, что любит не только музыку, но и музыканта. Но она чингизидка, не может выйти замуж за простого казаха. Сделать его любовником ей не позволяют честь и воспитание. Влюбленные проживают день за днем в потокое музыки, в своих мечтах и видениях. Но происходит событие, которое заставило музыканта опомниться, осознать, что эта любовь бесплодна и опасна. Теперь он видит ханшу не как прекрасную пери из снов, а как тигрицу, дракона, как ведьму. Он исполняет кюй, который помогает ханше преодолеть ее страсть, и она отпускает его. Т.Асемкулов считал, что прототипом кюйши являлся Таттимбет (о его опасной поездке в ставку Кенесары рассказывается в романе Т.Асемкулова "Тәттімбет сері"), а ханши - Бопай. Но их страсть была выдумана поэтом, Бопай питала к Таттимбету уважение и повлияла на брата, чтобы Кенесары не казнил Таттимбета.
Романы Т.Асемкулова "Талтүс" , "Тәттімбет сері", рассказ "Кәрі күйші" на казахском языкеи исследования на двух языках можно прочитать на нашем сайте otuken.kz Романы на языке оригинала и перевод на русский язык продаются в Меломане.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.