Заместительная гормональная терапия. Нина ЮрьевнаТихонова КМН доцент акушер-гинеколог

39 Просмотры
Издатель
Содержание:

Что такое ЗГТ?
Основные показания к ЗГТ;
Краткосрочная цель ЗГТ;
Долгосрочная цель ЗГТ;
Риски ЗГТ;
ЗГТ и онкологические заболевания.

В некоторых случаях баланс гормонов в организме не может поддержать здорового функционирования некоторых органов и систем. Для восстановления гормонального уровня существует Заместительная гормональная Терапия (ЗГТ).

Краткосрочная цель

Гормональная терапия назначается для устранения основных признаков дефицита эстрогенов и преждевременной менопаузы.

1. Устранение приливов. Приливы - это ощущение жара в верхней половине туловища, лица, зоны декольте. Приливы могут сопровождаться;

повышением артериального давления;
повышенным потоотделением;
учащенным сердцебиением.
Приливы не только влияют на качество жизни, но и повышают риски различных фатальных событий, в виде инсультов и инфарктов.

2. Устранение психоэмоциональных расстройств:

раздражительности;
апатии;
депрессии.

Психоэмоциональные расстройства проявляются вследствие дефицита половых гормонов. И также ухудшают качество жизни.

ВАЖНО:

Все мы индивидуальны, поэтому психоэмоциональные расстройства, как следствие гормональных нарушений могут проявляться у каждого человека по-разному!

3. Устранение нарушений сна, которые также проявляются из-за дефицита или нарушения баланса гормонов. Ухудшение сна проявляется во время менопаузы или при синдроме истощенных яичников.

Долгосрочная цель ЗГТ

У Заместительной Гормональной Терапии есть и более долгосрочная цель. Учеными доказано, что ЗГТ дает хороший эффект профилактики в развитии:

сердечно-сосудистых заболеваний;
потери плотности костной ткани, остеопении и остеопароза;
некоторых онкозаболеваний, в частности колоректального рака.

Ну и конечно восстановление качества жизни, восстановление молодости, красоты и энергии - это все эффекты ЗГТ.

ВАЖНО:

Длительный эффект наиболее показан женщинам в репродуктивном возрасте. Потому что: чем раньше возникает дефицит эстрогенов, тем выше риски развития сердечно-сосудистых патологий и остеопороза через несколько лет после прекращения менструации.

Риски ЗГТ

У заместительной гормональной терапии есть определенные риски. Основными рисками при заместительной гормональной терапии принято считать риск развития тромботических осложнений.
Очень важно учитывать терапевтическое окно – период, когда польза от ЗГТ максимальна, а риски сведены к минимуму. Такое окно – как можно раннее назначение ЗГТ.
Для женщин в молодом возрасте назначать ЗГТ следует при возникновении первых симптомов гормональных нарушений:

приливов;
нерегулярных менструаций;
задержек менструации.

Если речь идет о постменопаузе, то наиболее благоприятный период назначения ЗГТ - первые годы после прекращения менструации. В этот период заместительная гормональная терапия наиболее безопасна.
Спустя 10 лет после завершения менструаций начинать ЗГТ уже нельзя, она противопоказана. Поскольку очень велики риски тромботических осложнений.

ЗГТ и онкологические заболевания

Заместительная гормональная терапия может повышать риск развития рака молочной железы. И этого боятся многие женщины.
Исследования показывают, что при ЗГТ увеличиваются риски рака молочной железы. Но на фоне ЗГТ рак возникает не вновь. ЗГТ просто стимулирует какой-то онкологический процесс, который до этого себя не проявлял.
Женщина, получающая ЗГТ, должна раз в год проходить комплексное обследование у акушер-гинеколога. Более того - прием терапии осуществляется под пристальным контролем врача. И это еще один аргумент в пользу заместительной гормональной терапии. Поскольку выявление онко-процесса на ранней стадии дает возможность полностью обследовать и вылечить заболевание.

ВАЖНО:

ЗГТ учитывает риски и противопоказания. И проводится под строгим наблюдением врача. Каждый год, после обследования, показания и противопоказания к ЗГТ пересматриваются. Решается вопрос о продолжении или прекращении такой терапии. Ни в коем случае не нужно назначать препараты самостоятельно!

F.I.M. Clinic предлагает консультацию и назначение индивидуальных корректирующих программ от специалистов функциональной медицины. Health-коуч соберет подробный анамнез состояния Вашего здоровья, а врач сделает индивидуальный план обследования. И только по результатам Ваших анализов будет назначена персональная программа коррекции на 3 месяца
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.