Заболевания гепатобилиарной зоны в практике интерниста. Алгоритмы диагностики и лечения.

41 Просмотры
Издатель
Заболевания гепатобилиарной зоны желудочно-кишечного тракта – наиболее актуальная сфера современной гастроэнтерологии и область пересечения интересов практической и фундаментальной медицины.

Данная тенденция обусловлена высокой распространенностью таких заболеваний в общемировой популяции, достигающей 15–25% взрослого населения развитых стран, а также недостаточностью информации о всех патогенетических звеньях, лежащих в основе развития этой патологии.

В настоящей лекции рассматриваются современные представления об этиологии, патогенезе, диагностических критериях и алгоритмах лечения основных заболеваний гепатобилиарной зоны, а именно, холестаза, билиарного сладжа, лекарственного поражения печени, неалкогольной жировой болезни печени и алкогольной болезни печени.

Особое внимание в лекции обращается и на актуальные вопросы тактики лечения пациентов с COVID-19 при различных заболеваниях печени. Так как по актуальным сведениям российских и зарубежных врачей, у пациентов с COVID-19 в критическом состоянии очень часто наблюдаются признаки серьезного нарушения функции печени.

Официальный сайт: http://euat.ru/
ВК: https://vk.com/euatofficial
Facebook: https://www.facebook.com/euat.org/
Instagram: https://www.instagram.com/euat_official/
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.