ЗАБИТЫЕ СОСУДЫ ног. Как именно бывают забиты и почему КАРДИОЛОГ всегда интересуется ногами?

41 Просмотры
Издатель
Забитые сосуды ног. Варикоз, атеросклероз, венозные клапаны, эндартериит, тромбофлебит, болезнь Рейно, сердце и перемежающаяся хромота.

Отеки, боли и тяжесть в ногах - очень часто людей беспокоит именно эта проблема- отеки, боли и тяжесть в ногах. И интуитивно мы понимаем, что источник проблем это забитые сосуды. Только сосуды бывают разные и забиты они бывают по-разному и лечатся они тоже по-разному.
Каким образом? И почему кардиолог всегда обращает внимание на состояние сосудов ног - Наталья Тубылова расскажет в этом видео.
Три вида сосудов - артерии, вены и капилляры. Каждому виду будет посвящена своя часть видео.

0:00 Кардиолог и сосуды в ногах
Сосуды в ногах, их состояние, часто являются предвестником проблем с сосудами в сердце и головном мозге. Однако сосуды на ногах видны, а сосуды в сердце видны только при специальных видах диагностики. И всегда можно предположить, что если есть проблема с сосудами в ногах, то в более чем 60% случаев будут аналогичные проблемы и в сосудах сердца
2:12 "Забитые артерии" - 1 тип
По артериям кровь движется от сердца к тканям и визуально они всегда обозначаются красным цветом, потому что они несут кровь обогащенную кислородом
2:35 Атеросклероз - забитые артерии
Понятное объяснение атеросклероза на примере накипи в трубах. Когда бляшки сужают сосуд и нарушают его пропускную способность
3:29 Перемежающаяся хромота
Симптом проявления атеросклероза, запущенной его стадии, является перемежающаяся хромота. Это когда человек при ускорении шага чувствует боль в икроножной части. Иногда это бывает в состоянии покоя, но это уже в очень запущенных стадиях.
4:17 Облитерирующий эндартериит
Эта болезнь относится к аутоиммунным процессам, т.е. организм начинает сражаться "сам с собой". Очень опасное заболевание и вылечить его могут только специалисты.
5:21 Симптомы при проблемах с АРТЕРИЯМИ
Боль либо в покое, либо при нагрузке. Начинается как правило с одной стороны. Особенно стоит подчеркнуть - начали мерзнуть ноги.
Поможет разобраться с этими проблемами сердечно-сосудистый хирург или кардиолог

6:16 "Забитые вены" - 2 тип
По венам двигается обедненная кислородом кровь к сердцу. Обозначаются всегда синим цветом.
Отличия вен от артерий - артерии являются более эластичным сосудом.
7:21 Венозные клапаны
Или Невозвратные клапаны. Аналогия с обратным клапаном. Поскольку кровь движется "снизу вверх" - от ног к сердцу, венозные клапаны препятствую оттоку крови
8:09 Варикоз
Наиболее часто встречающаяся проблема с венами на ногах. Симптомы варикоза и внешний вид.
8:41 Симптомы при проблемах с ВЕНАМИ
Тяжесть, отеки, боль. Как диагностировать и на что обращать внимание. Судороги в ногах, особенно ночью.
9:59 Тромбофлебит
Более опасная, нежели варикоз проблема с венами. Это воспаление в венах с образованием тромбов. Тромб и забивает сосуд. И здесь возникает очень опасная ситуация - тромбы могут отрываться и улетать в систему легочной артерии, закупоривая при этом сосуды уже в легких.
10:56 Что делать при проблемах с венами?
Проблемами вен ног занимаются сердечно-сосудистые хирурги и хирурги-флебологи (флеболог). Тут важно рассматривать каждый конкретный случай отдельно, лечением могут быть хирургические вмешательства или медикаментозное лечение.
11:35 Самопомощь до приема врача
Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь с врачем. Болезнь всегда можно предотвратить, методы простые - ходьба, чтоб кровь всегда циркулировала, а мышцы работали и правильное расположение ног и правильный режим отдыха - сидеть с приподнятыми ногами.

13:01 "Забитые капилляры" - 3 тип
Непосредственно эти сосуды доставляют кровь в ткань и именно через них происходит обмен питательных веществ с тканями и мышцами.
14:24 Что делать чтоб не было проблем с капиллярами
Ходьба, правильный режим отдыха, иногда контрастный душ
14:45 Болезнь Рейно
Спазмы капилляров. Самопощь здесь уже не поможет, обязательно обратитесь к специалисту.

15:01 Лечение и диагностика сосудов
Что спрашивают врачи, какие факторы влияют на болезнь и как диагностируют и локализуют проблемы с сосудами.
16:00 УЗИ с ЦДК
Одно из самых эффективных и современных исследований сосудов. Ультразвуковое исследование с цветным допетровским картированием - визуально видно сосуд, его структуры, все нарушения строения и даже скорость потока крови.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.