Жители Шымкента напуганы слухами о новом вирусе

29 Просмотры
Издатель
Жители Шымкента напуганы слухами о новом вирусе. Говорят, что многих сейчас косит болезнь, похожая на ОРВИ, но переносится она тяжелее. Болит горло, мучают кашель и одышка. При этом ПЦР на ковид отрицательный. Что это может быть, выясняла Анастасия Новикова.
Шынар Оразова за последний месяц болеет второй раз. Женщина говорит, холодного не пила, на сквозняке не сидела. Симптомы в обоих случаях одинаковые - температуры не было, заложен нос, болит горло, ломят суставы, мучает кашель и одышка. ПЦР тест - отрицательный.
ШЫНАР ОРАЗОВА, жительница г. Шымкента:
– Вначале из носа лилось два дня, потом першило в горле, сходила в платный медцентр, мне там сказали все чисто у вас ОРВИ, выписали лекарства, сейчас лечусь .
На такие же симптомы жалуются и сотни других шымкентцев. Специалисты говорят, в городе циркулирует вирус. Только за февраль и март шымкентские врачи выявили 7 962 случая ОРВИ. Это в два раза больше, чем за те же месяцы прошлого года.
ЖАНАР ЖАКСЫЛЫКОВА, начальник отдела СЭС г. Шымкента:
– Большая часть заболевших ОРВИ 72,5% составляют дети до 14 лет. С периода осень 2021 года и до весны этого года также было зарегистрировано 16 случаев гриппа, 6 заболевших из них – дети.
Шымкентцы жалуются, что лечение затягивается на месяц. Врачи считают, что это последствия ковида, ослаблен иммунитет.
ЗАРИПА ОСПАНОВА, врач-инфекционист:
– У нас коронавирусной инфекцией в первую очередь болели взрослые, и болели более старшего возраста. У людей старше 60-65 лет и так замедленные процессы, иммунные процессы могут быть снижены.
При этом в Шымкенте за последние 10 дней выявили всего 2 случая коронавируса. Говорить о том, что циркулирует новый штамм, который не определается методом ПЦР - пока рано.
АЛМАЗ ШАРМАН, президент Академии профилактической медицины:
– Насколько мне известно таких исследований не проводилось в Казахстане, но в мире в частности в Китае, западной Европе и штатах, циркулирует разновидность омикрона, биэй2 вариант вируса, он похож на омикрон, более заразен.
Нужно проводить исследования, говорят эксперты. Болеть ОРВИ в 2 раза чаще стали по всему Казахстану. Врачи рекомендуют обращаться в поликлинику даже без высокой температуры, чтобы избежать тяжелых последствий. А также советуют правильно питаться, заниматься спортом и избегать массового скопления людей.



Подписывайтесь на канал Информбюро 31: https://www.youtube.com/channel/UCKJIfb3BN2x14J4U30wzLeA/featured?sub_confirmation=1 Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
WhatsApp +7 777 331 31 31

#Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.