Жизнь без желчного пузыря

64 Просмотры
Издатель
Для записи на онлайн-консультацию перейдите по ссылке: https://hirurgia-saratov.ru/onlayn-konsultatsii/
По вопросам очной консультации и операций можете писать в Вотсап и Вайбер на номер телефона: +7 (905) 034-76-84
ВНИМАНИЕ! Это видео носит образовательный и ознакомительный характер. Имеются противопоказания.
Перед применением рекомендаций и советов из видео ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с врачом!
Наш сайт - http://hirurgia-saratov.ru.
Показания к удалению пузыря - https://youtu.be/DeIxwlEdjeE
В сегодняшнем видео мы поговорим о жизни после удаления желчного пузыря.


Для того, чтобы понять как организм функционирует без желчного пузыря, нужно знать, как работает этот организм с нормальным желчным пузырем.
Итак для чего нужен желчный пузырь?

Это резервуар, к котором скапливается желчь, ибо вырабатывается она в печени постоянно, а нужна только момент приема пищи. В желчном пузыре, она не только накапливается, но и концентрируется. Когда пища поступает в 12 п.к. желчный пузырь сокращается, клапан между общим желчным протоком и 12 п.к. открывается и концентрированная желчь поступает в 12 п.к. переваривая там пищу, особенно жирную. При этом сокращение желчного пузыря скоординировано с открытием сфинктера Одди, то есть с этим самым клапаном.
Теперь посмотрим, что происходит с желчью когда удален желчный пузырь.
Так как, желчь вырабатывается в печени постоянно, а скапливаться и концентрироваться ей негде, она непрерывно поступает в 12 п.к. не зависимо от приема пищи. Именно с этим постоянным выделением неконцентрированной желчи и связывают разные последствия.
И начнем мы с ранних, то есть тех, которые наблюдаются в первый месяц.
Это тошнота, чувство горечи во рту, боль в верхних отделах живота и диарея.
Сразу скажу, что 80% пациентов никаких неприятных ощущений после операции не отмечают.
Так что, поговорим о тех 20%, которым приходится сталкиваться с вышеперечисленными симптомами.

Разберем по порядку механизм этих неприятных ощущений.
Боль в животе после операции связана, в основном, со спазмом сфинктера Одди, то есть того клапана, через который желчь поступает из общего желчного протока в 12 п.к. Проходит, как правило, через месяц, но иногда требуется медикаментозная коррекция.
Тошнота и чувство горечи во рту возникают из-за обратного заброса желчи из 12 п.к. в желудок, а из желудка в пищевод. Заброс этот возникает из-за неполного смыкания сфинктеров между желудком и 12 п.к. а также между пищеводом и желудком. Примерно через месяц правильное функционирование этих сфинктеров восстанавливается, а тошнота и чувство горечи пропадает.
Диарея возникает из-за увеличенного выделения неконцентрированной желчи, которая раздражает стенку толстой кишки, клетки которой начинают вырабатывать больше слизи, чем обычно. Через некоторое время практически у всех диарея купируется. А судя по опросам, некоторых пациентов удаление желчного пузыря даже избавляло от хронических запоров.
Теперь поговорим о поздних последствиях.
Доказанной связи увеличения частоты развития рака с удалением желчного пузыря - нет!

Что же касается качества жизни после операции, если её делать по показаниям, то оно только улучшается. Да, диета после операции присутствует, но она гораздо лояльнее, чем до операции. Хотя более подробно о диете мы поговорим в отдельном ролике.


А теперь подведем итог всему сказанному и сделаем выводы.
Иногда диспепсические явления (тошнота, чувство горечи во рту, диарея и боль в животе) после операции все же возникают, но как правило, в течение нескольких месяцев они купируются.
Доказанной связи возникновения рака с удалением желчного пузыря нет.
Риски, от возможных осложнений желчнокаменной болезни, в случае отказа от операции, не соизмеримы с призрачными и надуманными неприятными последствиями после удаления желчного пузыря.
Качество жизни после операции, если её делать по показаниям, не только не ухудшается, а наоборот - значительно улучшается.

А вывод будет таков, если есть показания к удалению желчного пузыря, то его нужно удалять.
А совет, мои уважаемые зрители будет следующий: если у вас обнаружили камни в желчном пузыре и вы не знаете, что делать - обращайтесь к хирургу. Не к терапевту, не к знахарю, ни к целителю, а именно к хирургу. Только грамотный хирург, четко разбирающийся в показаниях к операции, знает - когда надо, а когда не надо удалять желчный пузырь. А помимо теоретических знаний, хирург должен обладать отточенными и осознанными практическими навыками, позволяющими ему безопасно удалить желчный пузырь в любой ситуации.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.