Другого пути в профессии мне и не представлялось

29 Просмотры
Издатель
Сергей Шалвович Гогичаишвили,
к.м.н., заведующий консультативно-диагностическим центром НИИ урологии и интервенционной радиологии – филиала ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, онколог, хирург высшей квалификационной категории.
 
  Анатомия интересовала Сергея Шалвовича со школьной скамьи, поэтому, готовясь к поступлению в ВУЗ, он отдал предпочтение медицине. Правда, в старших классах сильно увлекся атомной физикой и эту любовь сохранил на всю жизнь. Так что, имея аттестат зрелости с отличием и получив «пять» по любимой физике, легко поступил в Тбилисский государственный медицинский институт на лечебный факультет.

   - В наше время уже на пятом-шестом курсе каждый студент мечтал  стать хирургом, - вспоминает с улыбкой Сергей Шалвович. - Во всяком случае – его мужская часть. Другого пути в профессии мне и не представлялось.  На шестом курсе мы проходили субординатуру и  полгода  стажировались в профильных лечебных учреждениях. Наша группа проходила  субординатуру по хирургии.

- Тогда мы еще мало что умели, и для каждого из нас была большой радостью  разрешение на  участие в  операциях,  когда нам позволяли постоять «на крючках» - то есть, подержать края раны при хирургическом вмешательстве.  Выходя из операционной, мы думали, что без нас, конечно, эта операция  не состоялась  бы …
Как многие представители этой профессии,  Сергей Шалвович с почтением и глубокой благодарностью вспоминает своих учителей из  Всесоюзного научного центра хирургии  АМН СССР (ныне – РНЦХ им. акад.Б.В. Петровского), куда  после вуза он поступил в клиническую ординатуру. Клинической базой научного центра была городская многопрофильная  скоропомощная больница № 20 г. Москвы.  

Сергей Шалвович попал в отделение портальной гипертензии и экстренной хирургии желчных путей и поджелудочной железы, где в то время работали профессор К.Н. Цацаниди и профессор А. К. Ерамишанцев, чье имя теперь носит ГКБ №20.

- Мне выпала огромная честь учиться у них. Александр Константинович н был научным руководителем моей кандидатской диссертации, посвященной проблемам портальной гипертензии - тяжелейшим формам заболевания печени.

Сергей Шалвович много лет проработал и в отделении абдоминальной хирургии, и добрым словом вспоминает его заведующего - А.Н.Федорко, хирурга от Бога, человека с колоссальным опытом,  долго проработавшего в шахтерской больнице, где приходилось быть и травматологом, и урологом, и хирургом, и лором. У него не было никаких регалий. Но была невероятная лечебная аура.

- Само его прикосновение к больным было каким-то чудодейственным. Все операции в его исполнении протекали блестяще, и больные быстро выздоравливали, на удивление врачам, и родственникам, - с нескрываемым восхищением говорит С.Ш. Гогичаишвили.

- Вот этих трех человек я могу назвать своими учителями с большой буквы. – Я многому от них научился, и не только в медицине, но  и житейским мудростям.

В 1996 году Сергей Шалвович возглавил приемное отделение этой многопрофильной клиники.  А спустя несколько лет получил предложение от руководства  НМИЦ радиологии  Минздрава России принять участие в структурной и функциональной  реорганизации служб, занимающихся поликлиническим приемом, диагностикой, госпитализацией пациентов, вопросами добровольного медицинского страхования, платными услугами  в  НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина - филиале нашего Центра. С 2018 года Сергей Шалвович организует  работу этого  важнейшего  звена в организации лечебного процесса.

- Что самое главное в моей работе?- размышляет доктор. – Мне кажется, нет чего-то одного  главного. В любой работе важными являются несколько факторов. Это – добросовестное отношению к своим обязанностям. Трудолюбие. Любознательность. И – есть такое известное латинское выражение «credere experto» - доверься опытному. Ни в какой другой профессии этот постулат не имеет такого глубокого значения, как в медицине и особенно - в хирургии.

Потому что мы имеем дело с  людьми. Они доверяют нам самое важное – здоровье. И ты как врач отвечаешь за их жизнь.

Пресс-служба ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.