Доктор Голод. Болит слева под ребром? Как диагностировать заболевания желудка?

36 Просмотры
Издатель
Как диагностировать заболевания желудка? Как определить есть ли у тебя гастрит? Как диагностировать атрофический гастрит? Как определить если ли в желудке язвы и эрозии? Что такое хеликобактер и как определить у себя наличие хеликобактера? Как понять, что болен именно желудок, а не желчный пузырь, печень, кишечник, селезенка или поджелудочная железа? Мы часто слышим, у меня болит поджелудочная слева под ребром, болит сразу после еды. Но ведь это не поджелудочная, это желудок... Как определить рак желудка? Зачем нужна биопсия желудка и как ее делают?

Для диагностики заболеваний желудка нужно пройти такие обследования:

1. Осмотр гастроэнтеролога, пальпация. Пальпация осуществляется при согнутых у пациента в коленях ногах. При пальпации, если болен желудок, боль будет слева под ребром. Также гастроэнтеролог должен прослушать желудок. Так можно определить немой кишечник, гиперперистальтику, плохую перистальтику. Также гастроэнтеролог должен простучать животик. По характеру звука определяется заполненность желудка водой, едой, воздухом...
2. Сделать анализ крови. Ведь когда у человека гастрит, у него наблюдается недостаток всасывания витамина В12. У таких людей наблюдается в результате анемия.
3. УЗИ органов брюшной полости. Но УЗИ больше делают для диагностики заболеваний других органов ЖКТ. Единственное что может показать УЗИ - это перфорация, язва, которая прошла уже насквозь Это острая хирургическая патология. Ее определяют и без УЗИ.
4. Гастроскопия. Самый популярный метод диагностики желудка. Благодаря гастроскопии важно слизистую желудка. Гастроскопию можно делать при анестезии. Гастроскопия очень хорошо показывает как желудок выглядит. Но совсем непонятно как при этом желудок работает.
5. Дыхательный тест на хеликобактер. Хеликобактер можно определить или с помощью гастроскопии, взять пробу. Но второй, более гуманный вариант - дыхательный тест на хеликобактер. Человеку вводят карбамид и потом дают подышать в пакетик и если в пакетике находят аммиак, значит в желудке есть хеликобактер. Еще делают хеликобактер по анализу кала.
6. Эндоскопическая рН-метрия, делается в момент гастроскопии. Таким образом определяют кислотность желудка (подробнее: https://GastroScan.ru/physician/endoscopy/).
7. Рентген желудка или КТ желудка. Делают с контрастом. Человек выпивает перед диагностикой бариевую смесь. Так можно определить полип желудка, спайки посзе заживления язвы, как проходит перистальтика желудка. Это позволяет определить моторику желудка.
8. Биопсия, для того чтобы определить рак желудка.

Доктор Голод Владимир Мирославович https://gastroscan.ru/literature/authors/detail.php?AUTHOR=13452

Взято: Youtube-канал "Доктор Голод": https://www.youtube.com/watch?v=5G573O3xFjM
____________________________________
Ресурсы по гастроэнтерологии:
► Сайт "Функциональная гастроэнтерология": https://GastroScan.ru

Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.