Добавление статинов к химиотерапии улучшило выживаемость мышей с метастатической меланомой.

35 Просмотры
Издатель
Статины – препараты снижающие уровень холестерина, которые широко используются для профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Как показывают исследования, в раковых клетках синтез холестерина усиливается по сравнению с нормальными клетками. Было сделано предположение, что статины могут обладать противоопухолевыми эффектами.
Исследование проводилось на лабораторных мышах линии C57BL/6J, которым имплантировали клетки меланомы B16BL6. Установлено, что симвастатин или флувастатин синергически действовали с химиотерапевтическим препаратом дакарбазином, о чем свидетельствуют более низкие объемы опухоли у мышей, получавших такое комбинированное лечение.
Таким образом, добавление статинов к противоопухолевой терапии может служить новым терапевтическим подходом к пациентам с онкологическими заболеваниями.
ВНИМАНИЕ! Автор ролика сообщает, что весь контент канала носит лишь ознакомительный и общеобразовательный характер, при этом не служит источником информации, необходимой для оказания медицинской помощи, диагностики и лечения пациентов.
С текстом научной статьи вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке ниже:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30834527/
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.