Дисбактериозы и микрофлора. Микробиологический взгляд на проблему (к.б.н. Р.С. Овчинников)

37 Просмотры
Издатель
Что такое дисбактериоз, и существует ли он вообще?
Одни видят дисбактериоз в любом расстройстве пищеварения. Другие считают, что дисбактериозы - это "совковая выдумка", что нигде в мире дисбактериозы не изучают, и что анализ на дисбактериоз - это пустая трата денег.
Но большинство мнений о дисбактериозе, которые вы видите на Ютьюбе и вообще в интрнете - это мнение врачей-клиницистов. А они, как известно, имеют дело с клиническими проявлениями болезни, и не очень вдаются в микробиологические основы.

Я, как микробиолог, предлагаю вам взглянуть на проблему дисбактериозов (дисбиозов) с микробиологической точки зрения. Ведь именно дисбаланс в микрофлоре приводит к дисбактериозам, поэтому чтобы разобраться в проблеме, нужно начать именно с нашей микрофлоры (микробиоты). Итак, из этого видео вы узнаете:
- дисбактериоз (дисбиоз) - это дисбаланс в микрофлоре какого-либо локуса в организме;
- дисбактериозы могут быть не только в кишечнике, но везде, где обитает микрофлора (ротовая полость, кожа, урогенитальный тракт и т.д.)
- микрофлора кишечника оказывает влияние не тольок на пищеварение, но и на многие другие процессы в микроорганизме, в т.ч. психические (ось мозг - кишечник),
... и много другой интересной информации о дисбактериозах.


********
ВКонтакте: http://vk.com/blogmicrobiologa
Фейсбук: http://fb.com/blogmicrobiologa
Инстаграм: @roman.s.ovchinnikov
Мой сайт "Бакпосев.Ру" - http://bakposev.ru
На развитие канала (donations): https://money.yandex.ru/to/410011428040460
#микробиологияиинфекции #микробиология #microbiology
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.