Дети-старики: прогерия | Хочу спросить

18 Просмотры
Издатель
Прогерия — это очень редкая генетическая болезнь, ее еще называют преждевременным старением. Существует детская и взрослая прогерия. Из-за поломки гена человек начинает стареть раньше своего возраста, ребята с детской прогерией чаще всего не доживают до своего совершеннолетия. Органы и тело таких людей стареет по минутам. У детей нет волос и жировой прослойки, поэтому все сосуды и вены очень хорошо видны. Чаще всего смерть наступает от инсультов или сердечных приступов. Взрослая прогерия начинает проявляться в подростковом возрасте, с 14-18 лет человек начинает стареть, а средняя продолжительность жизни около 35 лет. Лекарства от прогерии пока что нет. Нам удалось поговорить с Любовью и ее сыном Астемиром, у которого детская прогерия. Это история о страхах, боли, том, как быть ребенком в теле старика и огромной материнской любви. Мы продолжаем проект «Хочу спросить» про, казалось бы, невозможные с точки зрения медицины вещи.

00:00 Что такое прогерия?
01:29 Какие бывают типы болезни?
02:19 “У моего сына прогерия”
03:02 Как проявляется детская прогерия?
06:49 Подробнее про взрослую прогерию
07:58 В чем же причина заболевания?
09:04 О лечении прогерии
10:06 «Накрывает иногда, но мы держимся и есть ради кого»

Благодарим за помощь Евгения Плисова, микробиолога, популяризатора науки, автора книги «Научное мировоззрение изменит вашу жизнь»
https://vk.com/plisov_podcast

Благодарим за помощь Любовь и Астемира Кертиевых:
https://www.instagram.com/kertievastemir/
https://www.tiktok.com/@kerti_love

Благодарим за предоставленные фото Гарри Кроутера.

Благодарим за предоставленные фото Дину Химич, маму девочки, которая умерла от детской прогерии. Дина помогает другим родителям, чьи дети страдают от преждевременного старения. Для связи с Диной: https://www.facebook.com/profile.php?id=100016132536202&locale=ru_RU

Ссылки на векторные изображения с freepik.com: https://bit.ly/3IXsnKw

Дети-старики: прогерия | Хочу спросить
➞ https://youtu.be/cEFPKN7mU-4
Подписывайтесь на наш канал!
➞ http://bit.ly/Subscribe_MAPAvideo_​​​​​​
============================================
Если вам нравится видео — не забудьте поставить лайк и подписаться на канал, это поможет ролику распространиться. Спасибо!
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.