День борьбы с раком: в каких российских регионах самая высокая заболеваемость

41 Просмотры
Издатель
Четвертое февраля - Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

В Совете Федерации в четверг подвели итоги акции «Онкопактруль». Она проходит при поддержке верхней палаты парламента два года. Онкологи из московского центра радиологии выезжают в регионы. Вместе со специалистами на местах проводят диагностику у жителей. Временные пункты открывают прямо на крупных предприятиях. Задача - не только обследовать пациентов, но повысить их медицинскую грамотность. Выработать так называемую онконастороженность.

«Понятие «онконастороженности» постепенно вырабатывается у населения. Тем не менее, довольно большой пул людей, которые относятся к своему здоровью спустя рукава и довольно поздно обращаются к специалистам, так как ничего не беспокоит. Хотя мы понимаем - вся эта проблема и коварство заболевания, что оно на ранних стадиях не проявляется», - сказал хирург отделения абдоминальной онкологии МНИОИ имени Герцена Оуслан Мошуров.

По данным Минздрава, самая высокая заболеваемость раком в России зарегистрирована в Архангельской, Брянской области, Пензенской областях и на Сахалине. Всего в стране зарегистрировано более 600 тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями.

По словам вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой, географию акции нужно расширять для того, чтобы по возможности выявлять рак на ранних стадиях.

«За этот период проведено 12 акций в 10 субъектах Российской Федерации. Искренне надеюсь, что проведение таких акций, как «Онкопатруль», в дальнейшем не только в регионах, но и на предприятиях», - сказал вице-спикер СФ.

К событию в Совете Федерации открыли выставку. Здесь можно проследить путь «онкопатруля» по регионам и предприятиям страны. В их числе Пензенская область, Белгородская, Ярославская, Республика Башкортостан. Выставку осмотрела спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Наша встреча приурочена к Всемирному дню борьбы против рака. Его основная цель – напомнить, что сегодня диагноз «рак» это уже не смертельно. Напомнить о том, что своевременная диагностика является самым эффективным в борьбе против онкологических заболеваний», - сказал спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Помимо обследования пациентов, врачи проводили встречи, рассказывали о важности ранней диагностики, развитии телемедицины. Валентина Матвиенко добавила, что такой подход позволит упростить доступ людей к подобным обследованиям.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.