Действенные дыхательные упражнения для Вашего здоровья, здоровья Ваших детей и близких. Часть 1.

40 Просмотры
Издатель
Дыхательная гимнастика по методу Константина Бутейко.
Мудрецы во все времена говорили: для того, чтобы познать Бога, человек в первую очередь должен… научиться дышать! А точнее – совершенствовать свое дыхание. Только в этом случае человек сможет уверенно управлять не только своими словами и эмоциями, но и здоровьем и даже судьбой. Поэтому в истории человечества процессу дыхания и осознанной работе с ним уделялось внимание всеми без исключения религиозными традициями и системами духовных практик.
О влиянии дыхания на состояние организма человека известно давно, однако возможность самостоятельного использования этого эффекта проявилась после того, как К.П.Бутейко предложил уникальную систему оздоровления при помощи волевого уменьшения дыхания. К.П.Бутейко обнаружил, что одним из общих симптомов, сопутствующих многим заболеваниям, является глубокое дыхание, которое способствует удалению из организма углекислого газа (С02). Ввиду важности С02 в обмене веществ, организм сопротивляется его потере за счет спазма бронхов и сосудов. Спазм уменьшает доставку С02 к легким и задерживает его в организме. Однако спазм сосудов, по которым кроме С02 транспортируется и кислород , приводит к уменьшению доставки 02 к тканям, что становится причиной кислородного голодания и возникновения вследствие этого многих заболеваний.
Для выздоровления К.П.Бутейко предложил использовать волевое уменьшение дыхания самим человеком для накопления С02 в организме. Избыток С02 расширяет бронхи и сосуды, за счет чего ко всем тканям поступает достаточное количество 02 и происходит нормализация всех метаболических реакций. При этом болезни начинают отступать.
Для контроля дыхания используется максимальная пауза (МП) на выдохе, которая определяет в секундах время от остановки дыхания после нормального выдоха до появления неприятных ощущений, заставляющих сделать вдох. МП измеряется один раз в день и определяется количество С02 в альвеолярном воздухе. Чем больше МП, тем выше содержание С02. Постепенно уменьшая дыхание, больные видят, как растет МП и одновременно уходят их болезни.
К.П.Бутейко обратил внимание на то, что выздоровление идет тем же путем, что и болезнь, но в обратном направлении и значительно быстрее. «Все болячки должны вновь появиться, чтобы обостриться и ликвидироваться,— говорит он.— Это нормальная реакция выздоровления. При этом может повышаться температура, так как ускоряются обменные процессы и увеличивается выработка иммунных тел. Появляется головная боль, боль в мышцах и суставах, болят следы старых операций, так как идет очищение организма. В это время надо тормозить дыхание, не давать ему усиливаться, дать время организму перестроиться. Когда МП достигнет нормы — 60 сек., исчезают основные симптомы болезни. При дальнейшем уменьшении дыхания состояние заметно улучшается. При МП 180 сек. человек совсем здоров».
К.П.Бутейко обнаружил, что при увеличении МП свыше 180 с резко сокращается потребность в питании. «Раньше человек лежал, не двигался, ел много, а теперь бегает целый день и ест в 3 раза меньше», — говорит он. Было отмечено, что растительная пища, голодание и физическая нагрузка способствуют уменьшению дыхания и, следовательно, увеличению количества С02 в организме и росту МП. И, наоборот, употребление обильной белковой пищи, чая, кофе, шоколада усиливает дыхание и, следовательно, уменьшает количество СО 2 и увеличивает МП.
К.П.Бутейко отмечает, что, уменьшая дыхание до МП 180— 240 сек. и доводя пульс до 30 — 40 ударов в минуту, бывшие больные Становятся «сверх здоровыми» людьми, обладающими высокой работоспособностью, выносливостью, защищенностью от простудных заболеваний
Метод разрабатывался автором вначале для лечения бронхиальной астмы, других заболеваний дыхательных путей, стенокардии и гипертонии. Однако впоследствии многолетние клинические исследования показали, что метод эффективен и при лечении других болезней современного человека
Это самые распространенные болезни:
– сердечно-сосудистой (нейроциркуляторная дистония, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, в т. ч. стенокардия, варикозное расширение вен, тромбофлебит и др.);
- дыхательной (бронхиальная астма, бронхит, в т. ч. обструктивный, вазомоторный ринит, поллиноз, полипы носа, аденоиды и др.);
– пищеварительной (гастрит, энтероколит, язвенная болезнь, , жёлчекаменная болезнь, геморрой и др.);
– мочевыделительной (пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь, др.);
– половой (простатит, аденома простаты, снижение потенции, фибромиома матки, киста яичников,др.);
– эндокринной (сахарный диабет, гипер- и гипотиреоз, др.)
Метод нормализует иммунитет, лечит аллергию, способствует более активной и здоровой жизни, благоприятствует здоровому зачатию и беременности, облегчает и практически полностью обезболивает роды, рассасывает рубцы и спайки, обеспечивает более быстрое восстановление после травм и операций.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.