Гиропорус каштановый Gyroporus castaneus Лечебные свойства Химический состав

38 Просмотры
Издатель
Сегодня мы продолжим с Вами ознакомление с Гиропорусом каштановым, и в этой публикации Вы знакомитесь с кратким обзором научных исследований, узнаете о его химическом составе и лечебных свойствах, которые включают в себя антиоксидантную,
антибактериальную,
антипролиферативную и
антираковую активность.
Для того, чтобы посмотреть предыдущий ролик с описанием гриба, нужно, находясь на моем канале в Ютуб, набрать в строке поиска значка «Лупа» слово «Gyroporus castaneus» и нажать клавишу «Enter».
Итак, Патрисия Валентао и соавторы, представляющие фармацевтический факультет университета Порту, Португалия, опубликовали сравнительное исследование
«Определение девяти органических кислот в лесных грибах».
J Agric Food Chem. 2005, 4 мая; 53 (9): 3626-30. DOI: 10.1021.
Сообщается, что состав органических кислот шести видов диких съедобных грибов, включая Gyroporus castaneus, определяли научным методом ВЭЖХ-УФ-детектора.
Результаты показали, что все образцы имели профиль, состоящий как минимум из пяти органических кислот:
лимонной,
кетоглутаровой,
яблочной,
янтарной,
фумаровой.
Количественное определение идентифицированных соединений показало, что яблочная кислота, за которой следует пара- лимонная плюс кетоглутаровая кислоты, были основными соединениями у анализируемых видов.
Ван Хуэй и соавторы, представляющие факультет фармацевтического института Восточно-Китайского университета науки и технологий, Шанхай, Китай, опубликовали работу
«Три стерина из Cyroporus castaneus»
Исследование и разработка натуральных продуктов, 1 января 1999 г., 11 (6): 18-21.
Сообщается, что исследован химический состав Gyroporus castaneus.
Для чего из сухих цельных плодовых тел Gyroporus castaneus был получен спиртовой экстракт, подвергнутый дальнейшей обработке с помощью научных методов.
Из грибов были выделены три стерина:
(I) бета-эргостерин;
(II) 5альфа, 8альфа-эпидиоксиэргоста-6, 22-диен-3бета-ол;
(III) (III) эргоста-6, 22-диен-3бета, 5бета, 8бета-триол
Их структура была определена на основе физического и спектрального анализа. А соединение (III) было впервые получено из природного источника.
Сильви Морел и соавторы, представляющие факультет биологических и фармацевтических наук Университета Монпелье, Франция, опубликовали работу
«Антибактериальная активность лесных грибов из Франции».
Международный журнал лекарственных грибов, январь 2021, 23 (1): 79-89, DOI: 10.1615.
Сообщается, что выбрано семь диких грибов для оценки их антибактериальной активности.
В их числе Gyroporus castaneus, который был протестирован.
Циклогексановый экстракт гриба продемонстрировал антибактериальный потенциал с минимальной ингибирующей концентрацией (МИК) ≤ 125 мкг / мл против двух штаммов Staphylococcus aureus (Стафилококк золотистый), а хлороформный экстракт против одного штамма.
Французские исследователи Сильви Морель и соавторы, представляющие
факультет биологических и фармацевтических наук, лабораторию иммунологии, лабораторию фармакологии и экспериментальной физиопатологии университета Монпелье, опубликовали работу
«Антипролиферативная и антиоксидантная активность грибов боровиков из Франции».
IntJ Med Mushrooms. 2018; 20 (1): 13-29. DOI: 10.1615.
Сообщается, что выбраны съедобные и несъедобные грибы, произрастающие в Средиземноморье во Франции, для проверки их биологической активности, в том числе Gyroporus castaneus.
Проверялись циклогексановые, хлороформовые, этанольные и водные экстракты.
При этом водные экстракты Gyroporus castaneus проявили антипролиферативную активность (торможение роста опухоли) против линии клеток аденокарциномы толстой кишки HCT116 и антиоксидантную активность.
Японские авторы Ohtsuka S, Ueno S, Yoshikumi C, Hirose F, Ohmura Y, Wada T, Fujii T., Takahashi E. Запатентовали исследовательскую работу
«Полисахариды, обладающие антиканцерогенным действием, и способ их получения из видов базидиомицетов».
Патент Великобритании 1331513, 26 сентября 1973 г.
Сообщается, что полисахариды, экстрагированные из мицелиальной культуры Gyroporus castaneus и вводимые внутрибрюшинно белым мышам в дозе 300 мг / кг, подавляли рост раковых клеток Sarcoma 180 и Карциномы Эрлиха на 80% и 70% соответственно.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.