Генетические тесты при колоректальном раке: кому показаны и как могут помочь

38 Просмотры
Издатель
Март — месяц осведомленности и борьбы с колоректальным раком. Этот вид онкологического заболевания занимает второе место в мире по количеству смертей. Однако его можно предотвратить с помощью превентивной диагностики и полипэктомии — эндоскопической процедуры удаления полипов. Об этом вы можете узнать в эпизоде «Он вам не страшен! Как предотвратить рак толстого кишечника».
Также выявлять риски развития колоректального рака помогают генетические тесты и изучение наследственной предрасположенности к болезни, а это 15% всех случаев, которые диагностируют у пациентов. Случаев наследственного колоректального рака в два раза больше, чем наследственного рака молочной железы.
В этом эпизоде речь идет о том, почему важно изучать генетические мутации. Кому показаны такие исследования, какие еще органы, кроме кишечника, могут быть мишенями при поломке генов, об этом авторке и ведущей Яне Седовой рассказывает Дмитрий Шапочка, молекулярный биолог и заместитель директора по научной работе лаборатории CSD.

Мы создаем мультимедийный контент и освещаем важные темы из разных уголков Украины, чтобы вы всегда были в курсе событий и узнавали о самом важном в удобном для вас формате.
Поддержите hromadske, присоединяйтесь к нашему сообществу Друзей, чтобы вместе рассказывать важные истории
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.