Гастроскопия: 5 признаков, когда вам нужна эта процедура

41 Просмотры
Издатель
“Гастроскопию? Зачем, если я могу принять дома таблетку от изжоги и мне станет лучше” - ответил пациент на рекомендацию врача-гастроэнтеролога выполнить исследование.

В кабинете наступает тишина, наш врач догадался почему пациент пытается уйти от выполнения процедуры.

Эта пугающая, на первый взгляд, процедура давно стала безболезненной. Сейчас гастроскопию можно сделать под медикаментозным сном (седацией). Гастроскопия “во сне” удобна для врача, так и для пациента, обеспечивая полную неподвижность и ровное дыхание во время исследования.

Хотим заметить, что другие исследования – рентгенологическое и УЗИ – не позволяют определить мельчайшие изменения слизистой в желудочно-кишечном тракте.

Наш врач-эндоскопист Видяева Наталья Сергеевна, рассказала о 5 важных признаках, при которых показана гастроскопия.

№ 1 - беспокоит изжога или отрыжка, тянущие или острые боли в животе. Это может быть проявлением таких заболеваний как ГЭРБ, гастрита или язвы

№ 2 - появились трудности с приемом пищи: пропал аппетит или возникло отвращение к еде, появилось чувство застревания пищи, рвота после еды. Резко похудели за последнее время без явных причин.

№ 3 - При предыдущих исследованиях у вас был выявлен пищевод Баррета, атрофический гастрит с кишечной метаплазией, полипы желудка. Это состояния, на фоне которых повышается риск развития рака желудка, поэтому они требуют периодического эндоскопического наблюдения.

№ 4 - В вашей семье были случаи заболевания раком ЖКТ. Онкологические заболевания имеют наследственную предрасположенность. Соответственно, лицам с отягощенной наследственностью по ЖКТ необходимо выполнить гастроскопию для выявления предраковых состояний и изменений слизистой оболочки, диагностики инфекции H.pylori.

№ 5 - Возраст 50+ лет. Известно, что в этом возрасте показано профилактическое (скрининговое) исследование кишечника с целью профилактики колоректального рака.

Поэтому мы рекомендуем пациентам при планировании скрининговой колоноскопии также задуматься о выполнении ЭГДС (гастроскопии), тем более, что сейчас эти процедуры можно выполнить за один раз под одной седацией.

Записаться на консультацию к Наталье Сергеевне можно по телефону +7 495 104 53 76

Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.