Выступление руководителей Республики Адыгея

33 Просмотры
Издатель
В рамках «Часа субъекта Российской Федерации» на 528-м заседании Совета Федерации состоялась презентация Республики Адыгея.

Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила жителей региона со столетием образования Республики Адыгея и отметила заметный рост региональной экономики, улучшение инвестиционного климата, высокие темпы строительства и ввода жилья, дорог и инфраструктуры.

По ее словам, таким успехам способствует реализация индивидуальной программы социально-экономического развития региона. «Благодаря ей был завершён ремонт ряда социальных объектов, реконструированы автодороги и набережная парка в Майкопе».

При этом Валентина Матвиенко отметила сокращение числа предприятий малого и среднего бизнеса и количества занятых в них граждан. «Это сигнал, что малому и среднему бизнесу стоит уделять больше внимания, оказывать поддержку».

Председатель СФ считает правильным, что среди приоритетов руководства Республики остаются повышение доступности и качества образования. «Активно строятся современные школы и детские сады, но вторые и даже третьи смены пока не ликвидированы».
Касаясь поддержки семей с детьми, Валентина Матвиенко назвала важным, чтобы все меры отвечали демографическим и миграционным вызовам. «Социальную инфраструктуру необходимо развивать с опережением», - подчеркнула она.

Особое внимание спикер СФ уделила поддержке уникальных местных брендов, в частности, в сыроварении. «Именно адыгейские сыровары стали пионерами в деле защиты своего бренда», - сказала Валентина Матвиенко.

Ещё одна визитная карточка региона – это первозданная природа. По словам Председателя Совета Федерации, по итогам прошлого года количество гостей Адыгеи превысило число ее жителей. «Важным проектом для развития туризма станет строительство горного курорта Лагонаки. Но при реализации проекта надо максимально сохранить экосистему этих заповедных мест».
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.