Всё о раке желудка и пищевода - рассказывает Д.С. Романов

46 Просмотры
Издатель
На ранних стадиях рак желудка – это проблема решаемая. Для этого даже не обязательно выполнять обширные операции, можно ограничиться эндоскопическим удалением. Учитывая то, что симптоматика появляется на поздних стадиях, для своевременного обнаружения патологии необходимо проводить специальные эндоскопические исследования. Их периодичность определяется врачом, исходя из анамнеза пациента и состояния его пищеварительной системы.

Лечение местно-распространенного рака сложнее. Это не значит, что это приговор, но объем лечения существенно выше. Часто требуется удаление желудка, которое влечет за собой изменения режима питания и, соответственно, образа жизни, а также ее качества. При диссеминированных процессах (рак желудка распространяется и с лимфотоком, и с током крови) помимо гастрэктомии требуется удаление лимфатических узлов в определенном объеме. Также назначается системная терапия. Разработаны подходы, в какой ситуации сколько курсов и каких препаратов необходимо сделать.

Отдельной проблемой стоит лечение метастазов. Рак желудка метастазирует в легкие, печень, скелет, головной мозг. Современные возможности лечения в таких случаях довольно широки. Здесь применяются различные виды лучевой терапии, в том числе и радиохирургия, радиочастотная абляция, необратимая электропорация. В целом рак желудка может протекать по-разному. Это может быть бурный процесс, когда возможности противоопухолевого лечения исчерпываются в течение 1-2 лет. А бывает, что наступает длительная ремиссия, и ситуация с периодическими рецидивами может продолжаться десять лет и больше.

Существует 2 вида рака пищевода — аденокарцинома и плоскоклеточный рак. Первый больше подлежит хирургическому лечению. Плоскоклеточный может лучше ответить на лучевую терапию. Симптомы появляются раньше, чем при раке желудка, но все равно ранняя диагностика возможна только с помощью эндоскопического исследования. Предрасполагающим фактором развития является желудочная метаплазия, когда клетки, выстилающие слизистую желудка, обнаруживаются в пищеводе (пищевод Баррета).

0:00 - Вступление
1:20 - Что такое рак желудка и пищевода, какие опухоли встречаются чаще
1:50 - Почему сложно обнаружить рак желудка на ранних стадиях
3:18 - Диагностика и лечение рака желудка на ранних стадиях
5:08 - Как часто делать эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта и с какого возраста лучше начинать.
12:00 - Лечение местнораспространенного процесса
14:42 - Лечение диссеминированных процессов.
16:13 - Что делать, если пораженные лимфоузлы удалить нельзя
17:00 - О лучевой терапии при лечении рака желудка
17:50 - Почему лучше лечиться в специализированной профильной клинике.
23:40 - О втором экспертном мнении
27:43 - Куда метастазирует
30:35 - О радиотерапии
37:32 - О таргетной терапии рака желудка
38:00 - Рак пищевода
41:30 - Факторы риска развития рака пищевода. Желудочная метаплазия, пищевод Баррета

Подписывайтесь на нас в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/euroonco/
ВКонтакте: https://vk.com/euroonco
Instagram: https://www.instagram.com/euroonco.ru

▲ Каждый день – новые материалы о лечении, диагностике, профилактике онкологических заболеваний.

▻ Свяжитесь с нами, чтобы записаться на консультацию к онкологу:
8 (800) 200-50-76
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.