Все, что нужно знать о раке

50 Просмотры
Издатель
Заведующий хирургическим отделением Онкологического центра многопрофильной областной больницы Нурбол Ахметов в интервью с корреспондентом 716.kz рассказал о том, можно ли доверять онкомаркерам, какие бывают скрининги и зачем они нужны, а также об эффективных методах лечения злокачественных новообразований.

*
Если говорить вкратце, то самыми частыми симптомами, что должны насторожить, являются быстрая утомляемость, резкая потеря веса, открытые раны, не поддающиеся лечению. Раковые опухоли развиваются постепенно. На начальной стадии симптомы или очень скудны, или вовсе отсутствуют.

*
Треть злокачественных новообразований можно предотвратить. Для этого достаточно отказаться от курения, алкоголя, красного мяса. Уделять внимание физическим нагрузкам (в разумных пределах) и вовремя лечить хронические, предраковые и инфекционные заболевания.

*
Врачи доверяют традиционной медицине, поскольку она имеет большой доказательный опыт. Знания и идеи проверены на практике. Альтернативная включает методы диагностики и лечения, эффективность которых не была доказана в ходе клинических испытаний.

*
Нет убедительных доказательств, что хронический стресс или психосоматика вызывает рак. Основные факторы новообразований: образ жизни и привычки (переедание, лишний вес, курение, употребление алкоголя, наркотиков, отсутствие физической активности); наличие вируса (гепатит, вирус папилломы человека и др.); факторы внешней среды (загар, ультрафиолет и пр.).

*
Онкология базируется на трех основных методах лечения: хирургия, лучевая терапия и химиотерапия.

*
Онкомаркеры применяются не для подтверждения или постановки диагноза, а для контроля эффективности лечения уже подтвержденного случая.

*
В Казахстане существуют три вида скрининга на раннее выявление злокачественных новообразований: скрининг рака молочной железы (проводится раз в два года, начиная с 40 лет), шейки матки (с 30 лет), толстой кишки (раз в два года с 50 лет).
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.