Все, что мы сейчас знаем про омикрон. Рассказывает научный редактор «Медузы» Александр Ершов

29 Просмотры
Издатель
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Омикрон в кратчайшие сроки стал едва ли не главным словом 2021 года. В конце ноября ученые из ЮАР обнаружили новый вариант коронавируса, который Всемирная организация здравоохранения причислила к категории вызывающих опасения (всего их теперь пять) и назвала по греческой букве омикрон. Ученые по всему миру молниеносно принялись изучать новый вирус, а государства — возвращать ковидные ограничения.

Научный редактор «Медузы» Александр Ершов написал уже целую серию материалов, суммирующих основные имеющиеся сведения об омикроне. В подкасте «Текст недели» журналист отвечает на главные вопросы о нем: о чем говорит повышенное число мутаций омикрона, легче ли его переносят заболевшие, насколько эффективны вакцины против омикрона и будет ли новая вспышка заболевания в России?

К сожалению, произошла досадная ошибка. В подкасте Александр Ершов называет Андрея Комиссарова (https://www.influenza.spb.ru/struktura_instituta/department_of_etiology_and_epidemiology/laboratory_of_molecular_virology/) Валерием Комиссаровым, а Институт гриппа им. Смородинцева, где он работает — Институтом гриппа им. Виноградова. Мы не можем объяснить, почему это произошло, но приносим искренние извинения.

#медузаподкаст #омикрон #коронавирус
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.