Вред, польза и защита от СОЛНЦА | АВТОМОБИЛЬНЫЙ загар

46 Просмотры
Издатель
Из всего спектра солнечного излучения вредными являются именно ультрафиолетовые лучи. Они подразделяются на три группы: А, B и C. Ультрафиолет C на поверхность земли не попадает, потому что задерживается озоновым слоем. Ультрафиолет B, попадая на поверхность кожи человека, вызывает через несколько часов покраснения и ожоги. Но нужно заметить, что ультрафиолетовые лучи сами по себе мы практически не ощущаем. В этом их определенное коварство. Ультрафиолет А проникает вглубь кожи, вызывая ее преждевременное старение и разрушая нашу ДНК. Они немного по-разному действуют, но и тот и другой тип ультрафиолета способен вызывать рак кожи.

Особенно пагубное воздействие солнечные лучи оказывают на детскую кожу. Именно поэтому детям до трех лет не рекомендуют гулять на открытом солнце, а детям до 6 месяцев прямые солнечные лучи вообще категорически противопоказаны. Из-за нашего невежества в этом вопросе увеличиваются шансы на то, что мы или наши родные в пожилом возрасте столкнемся с таким смертельным заболеванием, как меланома, то есть рак кожи.

Кто-то скажет: а как же советский слоган «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Действительно, в 20-м веке были модными солнечные ванны и загар, но параллельно велась научно-исследовательская работа, и только в 2009 году было собрано достаточно научных доказательств, которые однозначно подтвердили канцерогенность ультрафиолетового излучения. Союза ССР давно нет, а заблуждение того времени живет среди нас и по сей день.

Означает ли это, что загорать вредно? Да. В следующий раз, когда увидите красиво загоревшее тело какой-нибудь девушки, знайте, что ее кожа приобрела темный оттенок, потому что рассердилась и обиделась на свою хозяйку. Ну и вы, наверное, догадались, что абонемент в солярий стоит отменить, а лучше туда совсем забыть дорогу.
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.