Вредно ли есть много белков?

40 Просмотры
Издатель
Рекомендуемое ежедневное количество белка является 0,83 г/1 кг веса тела. Получается, что человек с массой тела 80 кг нуждается ежедневно в потреблении 66,4 г белков. Такое количество белков содержатся в 250 г свинины.
Дефицит белка создает различные риски для здоровья (риск инфекций и задержка роста у детей).
По поводу избытка белков в питании, было замечено что потреблении количества белков превышающее в 2 раза дневную норму считается вполне безопасным, но, если потреблять количество белка, превышающее в 3-4 раза, могут наблюдаться отрицательные эффекты.
Исследователи изучали вопрос об увеличении выносливости увеличением количества потребляемых белков. Оказалось, что кроме повышения концентрации тестостерона в крови и креатиназы плазмы, а также уменьшения боли в ногах на второй день, то влияния на среднюю мощность спринта не наблюдалось.
Другой эксперимент с участием велосипедистов показал незначительное улучшение производительности (+4,1 %) при потреблении избыточного количества белков на 4-ый день. Всё-таки похожий эффект наблюдался и при потреблении углеводов.
По поводу углеводов, которых в большом количестве добавляют в гейнерах, стоит отметить, что в них добавляются легкоусвояемые углеводы, которые представляют определенные риски для здоровья.
50 % научных исследований по поводу влияния углеводов на улучшения показателей, не выявили какого-нибудь улучшения показателей, а вот 50 % исследований продемонстрировали незначительное улучшение производительности на 1-13 %.
Избыток белка в питании (при приёме больше 1,2 г белков/(кг*день)) создает риски для почек. Основными установленными и теоретически связанные с почками последствия считаются: гиперфильтрация, гиперемия, ускоренное снижение скорости клубочковой фильтрации, натрийурез, калиурез, диурез, метаболический ацидоз, повышенное потребление воды, гипертония, ортостатическая гипотензия, гиперурикозурия, гиперкальциурия, гипоцитратурия, снижение pH мочи, обострение уремии, усталость, слабость, гиперурикемия, дислипидемия, обострение болезни костей.
Почему нельзя потреблять белки и углеводы без клетчатки? Дело в том питание богатое легкоусвояемыми углеводами и белками, но с пониженным содержанием клетчатки повышает риск рака кишечника, сахарного диабета, миграции бактерий из кишечника.
При потреблении белка в повышенном количестве повышается концентрации кальция и мочевой кислоты в моче. Из-за этого увеличивается риск камней в почках.
Питание богатое белками увеличивает выделение кальция через мочу с 160 мг/день до 258 мг/день.
Как выделяется кальций из организма при избытке белка в питании? При избыточном потреблении протеинов, происходит деминерализация костей (остеопороз), а кальций выделяется через почки.
При охоте за белком животного происхождения, люди потребляют много мяса, молочных продуктов и яиц. Но при восполнении необходимости в белках таким образом, повышается риск получения нежелательного холестерина.
Например, для того чтобы получить 66,4 г белка в день из мяса, требуется потреблять 250 г мяса, 265 сыра или 9 яиц. С мясом организм получается 210 мг холестерина, с сыром 217 мг холестерина, а вот с яйцами - около 1870 мг холестерина!!!
А ведь максимальное ежедневное допустимое количество белков - около 250 мг/день! Яйца точно не подходят как источник протеинов!
Когда в ХIХ веке открыли что мышцы состоят из белков, учёные предположили, что, например, шахтерам, для повышения силы, необходимо дать двойную норму белка.
Позже в ХХ веке, учёные выяснили что наш организм может повторно использовать свои белки, а их необходимость повышается в зависимости от прямых потерь.
Человеческий организм теряет белки в основном с кожей, ногтями и волосами.
Больше всего в белках нуждаются беременные женщины, кормящие женщины и больные, переносившие ожоги и травмы в период заживления ран. Даже женщина во время менструации необходимо больше белков по сравнению со спортсменами.

Внимание! Данный материал имеет информационный характер. Перед использованием любых методов и средств, рекомендуется проконсультироваться с врачом!

Данный материал подготовлен на основе материала сайта Net-Bolezniam.Ru: https://www.net-bolezniam.ru/kakoj-vred-nesjot-izbytok-belka/311/

При частичном или полном использовании данного материала, пожалуйста, поставьте обратную ссылку на наш сайт https://www.net-bolezniam.ru

В данной презентации использованы графические элементы с сайта https://www.canva.com

Текст читает Андрей, редактор сайта Net-Bolezniam.Ru, а фоновая музыка сделана, используя платформу https://www.soundtrap.com

Если вам понравилась презентация, можете следить за нами в социальных сетях:

- ВКонтакте: https://vk.com/netbolezniamru
- Facebook: https://www.facebook.com/net.bolezniamru/
- Одноклассники: https://ok.ru/netbolezniamru
- Twitter: https://twitter.com/NetBolezniam
- Instagram: https://www.instagram.com/netbolezniamru/
- Тикток: https://www.tiktok.com/@netbolezniam.ru
- YouTube: https://www.youtube.com/c/netbolezniamru

#белки #белок #избытокбелка #протеины
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.