Влияние времени суток на ум человека. Александр Хакимов

54 Просмотры
Издатель
Одна из основных мыслей, которую доносят до нас Веды, заключается в том, что человек в материальном мире не действует сам по себе. Он не независим. Да, все знают, что на нас оказывают влияние течение времени, движение солнца, погода и давление воздуха. Но есть вещи более тонкие, которые не доступны глазам человека. И даже современные супер точные приборы не в состоянии обнаружить их – гуны материальной природы. Гуны можно сравнить с нитями в материи: если мы возьмем ткань и уберем и продольные, и поперечные нити, материя как таковая исчезнет. Фактически, этот материальный мир соткан гунами. И человек действует ровно в соответствии с той гуной, под влиянием которой он в данный момент находится. Гуны очень сильны, но ведическое знание раскрывает секрет, как можно вырваться из-под их влияния и обрести подлинную свободу.

"Так живое существо, оказавшееся в материальном мире, следует дорогами жизни и наслаждается тремя гунами природы. Оно соприкасается с материей и в результате встречается с добром и злом в разных формах жизни".
"Бхагавад-Гита" 13.22.

Ум - это очень подвижная, тонкая субстанция, которая отвечает за наши эмоции, поэтому, преобладающая гуна становится как будто бы линзой, через которую мы смотрим на мир.

Если ум окрашен гуной страсти, то человек становится одержимым бесконечным количествам желаний, выстраиванием различных планов, занятием бурной деятельностью, как правило, беспорядочной. И, соответственно, когда человек занимается бурной деятельностью и больше увлечен эмоциями, а не разумом, то он совершает ошибки и потом героически сам же их преодолевает.

Если ум окрашен гуной невежества, то это как линза, через которую мы смотрим на мир. Этот мир нам кажется каким-то ужасным местом, а люди кажутся нам какими-то демонами, мы видим везде заговоры, мы чувствуем уныние, мы избегаем людей и так далее.

Если наш ум окрашен гуной благости, то человек находится в здравом состоянии сознания, он имеет позитивный настрой, не видит этот мир ни хорошим и ни плохим, - он видит его таким, какой он есть, он любит взаимодействовать с людьми и хочет помогать людям.

Всё, чтобы мы не увидели в этом мире, так или иначе, является проводниками влияния этих гун или качеств материальной природы на сознание человека.

Что же ещё влияет на нас ?
Самое сильное влияние на нас оказывают книги, которые мы читаем и изучаем, над которыми мы размышляем. И в первую очередь это священные писания, которые есть у всех народов мира и книги, которые разъясняют вечные истины.

Очень сильное влияние на нас оказывает общение, которое у нас есть, не зря же говорят: «С кем поведешься от того и наберешься», «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты».

Но также на нас влияют место, время и деятельность - всё это можно описать как влияние определенной гуны природы на наше сознание. Также можно сказать о еде или пищи, о музыке и одежде, о месте отдыха или проживания - всё это указывает на то, с какой гуной природы человек предпочитает соприкасаться, а это означает, под влиянием каких гун находится его сознание, и это дает нам возможность понять, какое будущее будет у человека.

Например, возьмем музыку. Есть духовная музыка, есть классическая музыка, которую тоже можно отнести к гуне благости, а есть поп музыка, - ее слушает большинство людей, которых сжигают желания, люди просто пытаются как-то расслабиться и насладиться...

Чтобы мы ни взяли, это можно объяснить или расписать с точки зрения гун, поэтому, это знание очень и очень практично.

Влияние времени суток на ум человека. Александр Хакимов

____________________________________________________

Александр Геннадьевич Хакимов (духовное имя - Чайтанья Чандра Чаран дас) – известный в России и других странах специалист по ведической культуре, писатель, общественный деятель, художник, философ, психолог и теолог. Является духовным лидером и Почетным Директором Института Прикладных Духовных Технологий имени Джона Фейворса. Дело его жизни – нести людям знание, раскрывающее вечные законы бытия. Его лекциям присущи строгость и чистота, необычайно яркая образность и доходчивость. В них одна за другой разворачиваются тайны ведической мудрости, открывается трансцендентная высота философии.

Посетите основные интернет ресурсы материалов с
Александром Хакимовым:

http://www.ahakimov.com
http://radio.ahakimov.com/
https://www.youtube.com/user/cccprabh...
https://www.youtube.com/ahakimovcom

Вся информация предоставленная на канале взята из открытых источников в интернете. Все авторские права принадлежат их законным владельцам. Если вы являетесь автором фрагмента из выпуска и его распространение ущемляет ВАШИ авторские права... Свяжитесь с нами!

#влияниевремени #наум #человека #александрхакимов #Александр #Хакимов #влияниевременисуток #гуныматериальнойприроды #тригуны #влиянеие временинаум #мозгивремя #время #ум
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.