Витамин D в нашем организме: польза, дефицит и добавки

55 Просмотры
Издатель
Витамин D необходим для роста и укрепления костей - об этом слышали все. Недостаток этого витамина повышает риск переломов.

Витамин D регулирует усвоение минералов кальция и фосфора, уровень содержания их в крови и поступление их в костную ткань и зубы.

Умеренная нехватка витамина D может не вызывать острых симптомов ни у детей, ни у взрослых. Но в условиях дефицита этого витамина кальций, потребляемый с пищей, плохо усваивается в кишечнике. Организму приходится вымывать минерал из костей, чтобы поддерживать его уровень в крови.

Если дефицит витамина Д не восполнять, у детей появляются мышечная слабость, капризность, изменение формы черепа, нарушение прорезывания зубов, запоры.

У взрослых же при дефиците витамина Д происходит размягчение костей. Появляются постоянные тянущие боли в пояснице и области тазобедренных суставов, боль в пятках, ребрах, голени, бедрах, лопатке, предплечьях, позвоночнике. Мышечная слабость приводит к тому, что человеку становится трудно встать со стула, подняться по лестнице, появляется склонность к падениям. При очень низком уровне кальция в сыворотке крови возможны судороги.

Чтобы восполнить дефицит витамина D в организме, лучше всего проводить больше времени на солнце - подставлять солнечным лучам лицо и кисти рук в течение 15 минут 2-3 раза в неделю.

В странах с пасмурным климатом или в городах, затянутых смогом, невозможно синтезировать достаточно витамина D с помощью пребывания на солнце. Альтернативой солнечным ваннам является прием препаратов витамина D.


Читайте нас на нашем сайте: http://yourbodymind.org
Присоединяйтесь в Facebook: https://facebook.com/YourBM
У нас есть паблик ВКонтакте: https://vk.com/yourbm
А еще мы твитим в Twitter: https://twitter.com/YourBodyMind
И вот запустили Instagram: https://instagram.com/yourbodymind/
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.