Вздутия живота и причины! Как себе помочь?

47 Просмотры
Издатель
Мой пробиотик https://bioyar.ru/kompleks-mikroflora-dlya-kishechnika-probiotik-100-veganskij-kurs-na-1-mesyac-21-shtamm-samyh-poleznyh-bakterij-inulin-povyshaet-immunitet-uluchshaet-pischevarenie-iz-germanii

Мой D3 https://bioyar.ru/silnyj-d3-k2-20-000-ed-na-6-7-mesyacev-solnechnyj-vitamin-povyshaet-immunitet-ukreplyaet-kosti-zuby-volosy-nogti-daet-sily-vosstanavlivaet-nervy-kletki-mozga-zreniya-iz-germanii

Йод https://bioyar.ru/jod-iz-buryh-vodoroslej-naturalnyj-150mkg-na-kapsulu-zapas-na-2-3-mesyaca-60-tabletok-vazhen-dlya-shchitovidnoj-zhelezy-pecheni-raboty-mozga-nervnoj-sistemy-pravilnaya-dozirovka-100-chistota-iz-germanii


Высокий уровень стресса, плохое питание с недостаточным количеством витаминов и полезных нутриентов, постоянная потребность в приеме тех или иных лекарств, а также воздействие загрязняющих веществ окружающей среды — все это влияет на состояние живота и становится причиной вздутия.

Может ли вздутие живота указывать на проблемы со здоровьем? Чаще всего нет веских причин для беспокойства. Вздутие можно устранить, раз и навсегда изменив рацион, распорядок дня и изменить некоторые привычки. Однако разберем более подробно причины.

Проблемы с перевариванием белка, которые могут вызывать брожение в кишечнике. Особенно, это касается животного белка.
Недостаток ферментов, с помощью которых организм полностью расщепляет углеводы и сахар. Существуют сложные соединения сахара, которые требуют наличия ферментов для их полного переваривания. У многих отмечается нехватка этих ферментов. Если вы любите сладкое, торты, пирожные, газированные напитки и так далее, то вам могут потребоваться дополнительные ферменты для расщепления сахара.
Бактериальный дисбаланс в кишечнике. Это одна из основных причин вздутия. Пищеварительный тракт населяют триллионы бактерий, здоровых и нездоровых. Они конкурируют между собой, и если верх берут «плохие» бактерии, развивается вздутие, газы образуются в большом количестве и часто пища переваривает намного дольше.
Иногда за вздутием живота могут скрываться и более серьезные проблемы со здоровьем. Это может быть кандидоз (грибок), аллергия, дисбаланс гормонов, проблемы с щитовидной железой, а также воспаления в кишечнике.

Что еще может вызывать вздутие в животе:

Синдром раздраженного кишечника, одним из признаков которого является запор.
Расстройство пищеварения, в том числе язвенный колит или болезнь Крона.
Запор.
Обезвоживание. Обязательно пить 2-3 литра чистой воды в день.
Пищевая чувствительность или аллергия, например, непереносимость молочного, клейковины.
Гормональные изменения.
Кишечные инфекции.
Непроходимость кишечника.
Рассмотрим подробнее самые распространенные причины развития вздутия живота.

Расстройство пищеварения
Язвенный колит, целиакия — эти функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта могут стать причиной повышенного газообразования, вздутия и прочих симптомов.

Задержка жидкости
По другому ее еще называют отеком или асцитом, и это может свидетельствовать о наличии более серьезных проблем со здоровьем. Речь об абдоминальных инфекциях или болезнях печени, в редких случаях задержка жидкости может говорить о развитии рака. Чтобы избавиться от сомнений, нужно дополнительно проверить, нет ли признаков печеночной недостаточности.

Обезвоживание
Съеденная сегодня соленая пища или алкоголь — на следующий день часто становятся причиной обезвоженности и вздутия живота. Такая ситуация кажется не совсем логичной, но дело в том, что чем больше воды поступает в организм, тем меньше вздутие живота. Обезвоживание вместе с электролитным дисбалансом тормозит пищеварение и затрудняет регулярный стул.

Все очень просто: тело пытается справиться с обезвоживанием и удерживает избыток воды, чтобы не допустить повторение ситуации в будущем. Как следствие, приходят запоры. Когда жидкость наконец поступает, она складируется вокруг талии, в области живота. Отечное состояние усугубляется.

Запор
Раздутый живот — нужно посетить туалет, такое очевидное решение приходит в голову. Что такое запор? Это ситуация, когда стул не покидает кишечник. Желудок при этом ощущается твердым, возникает дискомфорт, газы и даже боль. Отчего возникают запоры? Причины довольно банальны. В рационе мало клетчатки (свежих овощей и фруктов), человек пьет мало чистой воды, ведет малоподвижный образ жизни, не нагружает тело физическими упражнениями и, часто, стресс усугубляет всю ситуацию.

Пищевая аллергия
Газы и вздутие может провоцировать пищевая аллергия, непереносимость некоторых продуктов и чувствительность к ним. Определенные продукты вызывают повышенное газообразование. Это все молочные продукты, некоторые виды углеводов и продукты, в которых содержится глютен-клейковина: макароны, булочки, хлеб, то есть, любое мучное и крупы. Пищевых аллергенов очень много: моллюски, яйца, орехи, бобовые и так далее. Каждый человек, чаще всего, знает, какая пища может вызывать негативную реакцию, поскольку симптомы слишком явны.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.