Вегетариантсво – польза или вред? Что такое вегетарианство? Доктор Владимир Гордин, 4 апреля 2022 г.

35 Просмотры
Издатель
Есть или не есть мясо – вот в чем вопрос. Хотя почему вопрос? Для приверженцев вегетарианства отказ от мяса давно уже норма жизни. А так ли полезна эта система питания, как утверждают ее последователи?
Плюсы вегетарианства:
Что еще, кроме нравственно-моральных аспектов привлекает людей в вегетарианстве? По мнению приверженцев этой системы питания, отказ от пищи животного происхождения позволяет очистить тело от гормона страха, который выбрасывается в кровь животного в момент смерти. И хоть ни одно исследование не нашло этому научного подтверждения, вегетарианцы продолжают в это верить. Весьма спорным считается и утверждение, что отказ от мяса делает человека более мягким и менее агрессивным. Практика показывает, что японцы, которые в древности вообще не ели мяса, а питались в основном рисом и рыбой, никогда не были миролюбивой нацией, то же можно сказать и об Адольфе Гитлере, которые придерживался вегетарианства.
Впрочем, у этой системы питания есть неоспоримые плюсы. Среди них:
низкий процент развития сердечно-сосудистых заболеваний среди вегетарианцев (растительная пища не содержит холестерина, который откладывается на сосудах, провоцируя развитие инфаркта, атеросклероза, инсульта).

среди вегетарианцев практически нет людей с избыточным весом (растительная пища богата клетчаткой, которая быстро заполняет желудок, вызывая чувство сытости и при этом содержит мало калорий);

низкий уровень развития онкологических заболеваний среди вегетарианцев (злаки, овощи и фрукты содержат большое количество витаминов и антиоксидантов, которые блокируют процессы старения и перерождения клеток).
Минусы вегетарианства:
Основной недостаток вегетарианства в том, что эта система питания ограничивает поступление в организм человека белков животного происхождения. А ведь они важны для нашего организма, так как являются пластическим материалом для построения тканей, иммунных тел, форменных элементов крови. Многие вегетарианцы считают, что альтернативой животным белкам могут стать растительные белки, которыми богаты соя, горох, бобы, фасоль. Однако растительный белок отличается от животного по аминокислотному составу и гораздо хуже усваивается организмом.

Среди вегетарианцев очень распространены тяжелые формы анемии, а все потому, что с отказом от мяса они лишают себя такого важного компонента, как легкоусвояемого железа (особенно много его в красном мясе).

Не хватает вегетарианцам и витамина А, которым богаты мясные продукты. Да и минеральные вещества из растительной пищи усваиваются намного хуже, чем из продуктов животноводства.
________________________________________________
Доктор Владимир Гордин много лет работает в частной практике и занимается альтернативной медициной. Владимир Гордин является выпускником National College of Chiropractic в Иллинойсе.
WellnesSpace Lifestyle Coaching and Consulting
3000 Dundee Road, #306, Northbrook, IL 60062
(224) 355-1550
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.