Вебинар на тему: "Онкология"

37 Просмотры
Издатель
Cовместно с ВГТУ мы провели вебинар на тему: "Онкология", где обсудили: самые распространенные заболевания (ведущие локализации новообразований) в России на 2020 год, воздействие вирусов на человека, и многое другое. Немного о выпуске

На данный момент, онкология — одно из наиболее бурно развивающихся направлений медицины. За последние годы появилось довольно много препаратов и методик, которые помогают эффективнее бороться с заболеванием, продлевают продолжительность жизни и повышают ее качество.

Ведущими локализациями в общей (оба пола) структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России являются:
Рак кожи (12,6%, с меланомой – 14,0%)
Рак молочной железы (11,1%)
Рак трахеи, рак бронхов, рак легких (10,7%)
Рак желудка (7,3%)
Рак ободочной кишки (6,5%)
Рак предстательной железы (5,1%)
Рак прямой кишки, рак ректосигмоидного соединения и рак ануса (4,9%)
Рак лимфатической и кроветворной ткани (4,7%)
Рак тела матки (3,8%)
Рак почки (3,8%)
Рак поджелудочной железы (2,9%)
Рак шейки матки (2,8%)
Рак мочевого пузыря (2,6%)
Рак яичников (2,5%)

Онкологическое заболевание – это аномальный рост клеток. Раковые клетки очень быстро делятся – даже тогда, когда им не хватает места или питательных веществ. Они игнорируют сигналы, которые отправляет им организм, и продолжают безостановочно расти и размножаться. Онкологические клетки обычно отличаются по форме от здоровых клеток. Они плохо выполняют свою функцию и быстро распространяются по организму. Организм не может контролировать разрастание такой ткани.

В основе онкологического заболевания лежит нарушение процессов регуляции тканевого роста. Клетки нашего организма постоянно обновляются. В процессе их деления всегда существует вероятность возникновения ошибок в генах (мутации). Это происходит и в норме, но их частота значительно возрастает при воздействии на организм таких неблагоприятных факторов, как канцерогенные вещества, ионизирующее излучение и др.
Курение, злоупотребление алкоголем и наркомания также являются серьезными причинами развития рака. Например, каждый пятый случай развития злокачественного новообразования связывают именно с курением. Причем речь идет не только о раке легких. Табачный дым увеличивает риск развития рака ЛОР-органов и органов пищеварительной системы, то же касается и алкоголя. Наркомания приводит к серьезным нарушениям обмена веществ и работы всех систем организма, в том числе и иммунной. На этом фоне развиваются неоплазии, характерные для иммунодефицитов — лимфомы, лейкозы, саркомы.

Текст информационного характера, необходима консультация специалиста

На вопросы отвечала врач-онколог Сорокина Маргарита Викторовна

#видео #видеоролик #современная #медицина #врачи #доктор #вебинар #болезнь #заболевания
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.