Вадим Смахтин. Гибридная материальность

25 Просмотры
Издатель
Как цифровые объекты обретают свою материальную сущность и автономию в Сети.

Интенсивный процесс «датафикации» (превращения физических объектов в их цифровые копии) разделил реальность на две слабо связанных друг с другом структуры: цифровую и аналоговую. Казалось бы изолированные, они пересекаются друг с другом через косвенные признаки, образующие новую гибридную материальность. Не физическая и не виртуальная, это материальность права и постоянства. Сотканная из тысяч атомарных транзакций, она формирует новые феномены жизни, переопределяя значение материальности цифровых объектов и образуя причудливые гибридные структуры с уже существующими биологическими агентами.
На лекции рассмотрели основные примеры формирования гибридной материальности на примере современных распределенных технологий, их связи с природными и искусственными ландшафтами. Также затронули вопросы восприятия и формирования искусственного интеллекта на основе принципов гибридной материальности.

Лектор — Вадим Смахтин , сооснователь Mathrioshka и студии виртуальной архитектуры ἐphemera ONE, разработчик сервисов городской аналитики, куратор курса «Цифровое искусство» в ИТМО, куратор образовательной программы фестиваля цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.