Бхакти Вигьяна Госвами - 8. История Виджайнагара

41 Просмотры
Издатель
Бхакти Вигьяна Госвами (Вадим Тунеев) родился 30 августа 1956 года в Ташкенте. Детство и юность провел в родном городе, рос в семье ученых. В 1973 году окончил школу с золотой медалью и поступил на химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, после чего продолжил учебу в Институте молекулярной биологии АН СССР.

В 1978 году впервые познакомился с преданным Кришны с духовным именем Джапа дас, который жил с ним в общежитии МГУ. В результате общения с Джапой дасом Вадим стал вегетарианцем, впервые прочёл «Бхагавад-Гиту» и начал повторять мантру Харе Кришна на чётках а также посещать встречи московских преданных на квартирах.

1988-1995 годы работал в шведском филиале издательства ”Бхактиведанта Бук Траст”

В 1995 году Бхакти Вигьяна Госвами вернулся в Россию и возглавил «Центр обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР)». Вскоре, благодаря своим лекциям и семинарам, он стал одним из самых известных проповедников в России и странах бывшего СССР.

В августе 2001 года получил монашеский статус санньяси (отреченный уклад жизни) от ученика Шрилы Прабхупады Радханатха Свами.

В 2005 году Бхакти Вигьяна Госвами получил право принимать учеников и стал первым в России инициирующим гуру ИСККОН.

Увлекается поэзией, музыкой, философией, историей. В совершенстве владеет английским, серьезно изучает санскрит, бенгали, хинди. Автор сборника поэтических переводов с бенгальского языка «Шаранагати». Поклонник хатха-йоги как эффективной оздоровительной системы для всех возрастов.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.