Бунт стихийных анархистов

34 Просмотры
Издатель
Среди множества вопросов, которые задаются сегодня по поводу войны, и почти сразу тяжелой, с ракетными и бомбовыми обстрелами жилых кварталов, войны, начатой как бы просто так, как продолжение визионерского представления о жизни первого лица и его ближайшего окружения, наиболее сложный и тяжелый вопрос: о поддержке войны (как мы уже понимаем, с десятками тысяч, в перспективе - с сотнями тысяч погибших) со стороны преобладающей части российского общества.
То есть понятно, что одновременно высказывается множество смягчающих эту ответственность русского общества соображений. Типа, если бы войну не называли военной операцией, хотя пусть и военная операция, но с какого перепугу она проводится на территории соседней страны, от кого получен мандат на убийства и разрушения? Резонны также соображения, что Путин, получается, готовился к этой войне с первых дней своего президентства, когда уничтожал независимую прессу, или зависимую от разных олигархов, и уже эта разница (помимо общего климата куда большего свободолюбия в стране) обеспечивала какой-то плюрализм. И если представить, что Путин начинает войну против Украины в 1999, как он начал эту войну против Чечни, то ему – по крайней мере – пришлось бы преодолевать куда большее сопротивление общества, чем сегодня. И другого общества, куда более сильного.
Да и Чечня все-таки была мятежной провинцией, Вандеей, да еще культурно и религиозно чуждой и заставившей совсем недавно ощутить унизительный ужас поражения, что не оправдывает, но объясняет массовость поддержки. Но Украина, хотя и этот резон существен – сегодня признанное и независимое государство, имеет родинки принадлежности к бывшему единому советскому пространству. И Путин, как визионер и реваншист, предлагает отменить последние тридцать с гаком лет истории, позволяя себе перекраивать карту и территорию некогда бывших республик, а ныне суверенных стран. Да, продолжаем перечислять обстоятельства как бы смягчающего свойства: русское общество поверило в его теории про русский мир и прочие воображаемые обстоятельства былого единства, в ситуации, когда само общество осознанно ослаблено практическим введением единомыслия в России и интерпретации любого возражения как предательства.
Но эти и многие другие, типа утопии о восстановлении Киевской святой Руси или необходимости пересмотреть мировой порядок, в котором место России, вставшей с колен, не соответствует российскому арсеналу ядерных ракет, не вполне объясняют, как это русское общество, построенное на почтении и скорби по поводу огромных потерь во второй мировой войне, так легко согласилось поддержать войну и убийства, убийства, естественно, как прискорбный, но сопутствующий аспект войны, но все равно войну русское общество поддерживает, причем в возрастающем порядке.
Если еще в январе, когда Путин только скалил зубы и грозил чем-то вроде своего безумного ультиматума Западу с требованием отдать ему Украину на растерзание, поддержка русского реваншиста на кремлевском троне составляла 69 процентов. Много, ужасно много, но уже в феврале, когда тот угроза стал конкретней, эта поддержка возросла до 71 процента (все данные по опросам добропорядочного Левады-центра). А в марте, когда и потери, в том числе собственные, стали очевидно огромными (хотя и тщательно скрываемыми) и характер войны с бомбардировками жилых кварталов отчетливо приобрел черты военного преступления, в марте войну и Путина подержали уже рекордные 83 процента. Это на фоне почти полного одиночества России, которую при голосовании в ООН поддержали только четыре смехотворных сателлита – Северная Корея, Сирия, Венесуэла и Эритрея, а против проголосовало более 140 стран, то есть почти все. И на этом фоне 83 процента поддержки (какие бы сомнения не вызвали соцопросы в период такой войны) - это по любым меркам – много. Преступно много тех, кого удовлетворили объяснения про нацистов в Киеве и готовности бомбить Донбасс, а дальше брать Крым. Все-таки понимание того, что Россия просто взяла и начала войну, и это нашло поддержку у столь огромного процента общества, представляется трудно объяснимым.
Читать полностью http://mberg.net/bunt_stihiynogo_anarhizma/
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.