Брусника / сбор ягод 2020 / крутим компоты / полезные свойства

43 Просмотры
Издатель
Польза и вред брусники для здоровья
#Ягоды брусники обладают лечебными свойствами и общеукрепляющим, антигельминтным, жаропонижающим, ранозаживляющим, тонизирующим, противоцинготным, слабительным, диуретическим, желчегонным, мочегонным и дезинфицирующим действием.

Ягода оказывает комплексное воздействие на организм. Она обладает иммуностимулирующим и противовоспалительным действием. К другим полезным свойствам культуры можно отнести:

*профилактику образования склеротических бляшек в сосудах;
*воздействие на возбудителей инфекционных заболеваний;
*снятие внутренних и внешних отеков;
*ускорение моторики желудочно-кишечного тракта за счет высокого *содержания пищевых волокон;
*снижение риска развития рака;
*уменьшение артериального давления.
*заживление слизистых оболочек рта.

#Брусника на 86% состоит из воды, поэтому она обладает мощным мочегонным действием и нормализует обмен веществ. Брусника может использоваться для приготовления обычных и диетических блюд. Она не только насыщает организм полезными веществами, но и способствует снижению лишнего веса.

VK - https://vk.com/dizzy51style
Instagram - https://www.instagram.com/dizzy51style/?hl=ru

Рада приветствовать всех, кто присоединился !!! мой канал будет интересен тем, кто занимается творчеством сам или наблюдает за процессом в надежде научится чему-то новому. Буду рада, если вам будет интересно у меня в гостях)))). Заходите, смотрите, комментируйте, буду рада каждому!!

Морс из брусники: пошаговый #рецепт
Один из самых полезных напитков — морс. Он содержит максимальное количество витаминов тех ягод, из которых приготовлен. Его можно делать из свежего сырья (мороженные, толченых или сушеных плодов) или закатывать в банки на зиму.

Пошаговый рецепт, как приготовить морс из брусники:

Ягоду около 1 кг тщательно перетирают через сито. Можно измельчить их в блендере.
Ягодную массу процеживают через марлю, а жмых ставят на огонь и заливают водой.
Жмых варят на протяжении 20 минут, на медленном или среднем огне. Затем в него добавляют предпочтительное количество подсластителя. Для усиления вкусовых свойств напитка добавляют палочку корицы или мятные листы.
Отвар оставляют остужать, а затем его переливают к ранее полученному соку через марлю.
Если морс закатывается на зиму, то его нужно обязательно прокипятить.
Брусничный морс можно смешивать с соком других ягод. Вместо сахара в морс предпочтительнее добавлять мед, потому что он усиливает полезные свойства напитка и может потребляться даже теми, кто страдает от сахарного диабета.

Брусничный #морс рекомендуется пить при диарее, потому что он обладает вяжущим эффектом. Он помогает справиться с воспалительными процессами в организме и снижать выраженность таких болезней, как цистит, пиелонефрит, тонзиллит.

Брусничное #повидло
Повидло вкусное и питательное блюдо, что можно сделать из брусники. Его можно есть отдельно или добавлять в начинки для пирожков.

Рецепт приготовления десерта:

1,5 кг свежих плодов промывают и отбирают.Можно также использовать замороженные плоды.
Бруснику перетирают ситом или измельчают блендером, чтобы не осталось толстых шкурок.
Смесь из ягод и 800 г сахара ставят на медленный огонь и томят 20 минут. Ее постоянно помешивают в кастрюле, чтобы повидло не пригорело. Если переварить блюдо, то это будет причиной, почему брусника начнет горчить.
Если приготовления масса жидкая, то в нее добавляют пектин - 10г. Этот ингредиент можно заменить агар-агаром или обычным желатином.Желатин предварительно нужно будет замочить в холодной воде.
После остывания повидло закатывают по банкам.
Брусничное повидло рекомендуется есть в чистом виде при заболеваниях горла и воспалении слизистых оболочек рта. Оно обволакивает проблемные участки и снимет воспаление. Можно есть десерт при заболеваниях ЖКТ в стадии ремиссии. Этот продукт насыщает организм полезными витаминами и помогает ему восстановиться после болезней.

Брусничное варенье
Хороший вариант сохранить целебную ягоду на долгое время – сделать из нее #варенье.Можно использовать только бруснику или смешивать ее с другими ягодами и фруктами. Очень интересный и вкусный вариант десерта — варенье с брусникой и яблоками. Но рассмотрен будет классический рецепт приготовления блюда:

Ягоды перебирают и с них удаляют мусор. Плоды обдают кипятком, чтобы убрать с них лишнюю горечь.
Плоды откидывают на дуршлаг и готовят ягодный сироп. Для этого 1 кг плодов засыпают 1,3 кг сахара и заливают 1 литром воды.
Сироп варят на медленном огне 10-15 минут до загустения.
После остывания его закатывают по банкам.
Потреблять брусничное варенье можно при тех же заболеваниях, при которых пьют морс или едят повидло. Чтобы варенье из брусники не горчило в будущем, при варке в кастрюлю опускают серебряную ложку.

Из нее можно делать разнообразные #напитки и десерты, которые разрешено потреблять детям и беременным женщинам. Достаточно сделать или приобрести несколько банок с вареньем, чтобы хорошо себя чувствовать в холодное время года и противостоять простудным заболеваниям.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.