БРОККОЛИ ПРИ ДИАБЕТЕ! Можно ли употреблять, польза или вред?

37 Просмотры
Издатель
Мой Инстаграм - https://www.instagram.com/max_stimul

Инстаграм с рецептами - https://www.instagram.com/diabet_food/

Записаться на личное общение со мной - stimulusmax@gmail.com

Для связи - stimulusmax@gmail.com

#брокколи #капуста #диабет #макс_стимул #диабетик

Ущерб, который наносит сердцу и кровеносным сосудам сахарный диабет, не является необратимым. Чтобы вернуть им здоровье, нужно включить в рацион капусту брокколи, советуют британские ученые.
Известно, что диабет увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний в пять раз, поскольку сосуды сильно страдают из-за повышенного уровня глюкозы в крови. Содержащееся в брокколи вещество сульфорафан стимулирует в организме выработку энзимов, защищающих кровеносную систему и снижающих число молекул, разрушающих клетки сосудов, установили специалисты университета Варвика (University of Warwick).
Сульфорафан присутствует и в других растениях семейства крестоцветных, однако брокколи является абсолютным лидером по его содержанию.
В своеобразной гонке за звание лидера по содержанию полезных веществ брокколи обгоняет цветную наличием белков и минеральных солей - в 1,5 раза, витамина С - в 2, а каротина (провитамина А) - в 40 раз.
Да что там капустное семейство! Зеленая брокколи богаче витамином С, чем  оранжевые апельсины. По содержанию провитамина А (каротиноидов) эти зеленые соцветия догоняют  морковь и тыкву, оставляя далеко позади остальные овощи и фрукты. Отличается брокколи и высоким содержанием противоязвенного витамина U, уступая пальму первенства лишь спарже. Также эта капуста - один из богатейших источников витаминов группы В и кальция.
Соцветие брокколи средних размеров содержит порядка 300 мг витамина C и почти половину дневной дозы β-каротина, необходимой каждому человеку, большое количество калия, селен и сульфорафан. Поэтому некоторые медики рекомендуют включать этот вид капусты в  меню при лечении лучевой болезни. Испытания на животных показали, что сульфорафан останавливает развитие рака груди. В исследовании канадских и американских докторов мужчинам, имеющим рак простаты и в порядке эксперимента потребляющим по крайней мере дважды в день блюда из брокколи, удалось приостановить разрастание опухоли. А исследования, проведенные в Японии, показали, что сульфорафан останавливает рост раковых клеток кожи (меланомы).
Недавние научные исследования также доказали, что концентрированный сок ростков брокколи практически в два раза снижает опасность развития рака мочевого пузыря. Уровень защиты организма от данного заболевания повышается на 50%. Такой эффективностью не обладает ни один из фармацевтических препаратов.
*
Хотите стабилизировать кровяное давление, предупредить развитие атеросклероза и наступление преждевременной старости? Смело включайте  блюда из брокколи в  свой постоянный рацион. Очень полезен также свежеотжатый сок этой капусты. Чтобы укрепить иммунную систему и не бояться простуд, надо выпивать ежедневно стакан свежего сока брокколи.
Брокколи едят в сыром виде в салатах, ее обжаривают, тушат, отваривают, используют при приготовлении супов, омлетов, запеканок,  даже тостов и пиццы. Ее соцветия прекрасно замораживаются и необыкновенно вкусны в маринованном виде.
Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.