Британский врач Геррини назвала синяки пятна и сыпь на коже симптомами рака легких

41 Просмотры
Издатель
Рак легких — самая распространенная разновидность онкологических заболеваний, и иногда распознать его можно по проявлениям на коже, пишет Express со ссылкой на ведущего фармацевта британской медицинской компании medino Джулию Геррини.

Врач объяснила, что кожные симптомы — не самые частые при опухолях легких. Но эти "сигналы" могут проявляться как последствие распространения рака на другие органы или побочные эффекты от лечения. Поэтому важно отслеживать эти изменения вместе с лечащим врачом.

"Кожные симптомы могут включать более легкое появление синяков на коже, появление приподнятых пятен, желтоватый цвет кожи, усиление зуда, появление сыпи вокруг глаз и регулярное покраснение на одной половине лица", — рассказала Геррини.

При этом она подчеркнула, что сухость кожи или зуд необязательно могут указывать на рак, однако наличие более "традиционных" симптомов опухолей легких, например кашля с кровью или частых инфекций, одышки, должно стать причиной немедленного обращения к врачу.

Фармацевт указала на необходимость раннего выявления рака — в этом случае вероятность излечиться существенно возрастает.
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.