Большой сальник - Анатомия человека | Kenhub

41 Просмотры
Издатель
Хотите получить общее представление о большом сальнике? В этом видео мы познакомим вас с этой интересной структурой.

Самой большой складкой висцеральной брюшины в брюшной полости является большой сальник. Эта структура также известна как "эпиплон", что происходит от греческого слова "epipleo", означающего плавание на поверхности чего-либо. В данном случае это поверхность кишечника.

Большой сальник - это большая фартукообразная складка висцеральной брюшины, которая свисает кзади от большой кривизны желудка. Важно помнить, что большой сальник считается двойным листом, то есть двумя листами, сложенными друг на друга. Поэтому, если посмотреть на него сбоку в сагиттальной плоскости, он будет похож на букву U. Каждый лист состоит из двух слоев брюшины. Таким образом, всего в большом сальнике четыре слоя.

Интересным фактом о большом сальнике является то, что он часто прилипает к воспаленным висцеральным органам в брюшной полости, что, как считается, ограничивает распространение инфекции. Поэтому его часто называют полицейским брюшной полости. Передний листок большого сальника берет начало от желудка и проходит ниже, после чего складывается на себя, образуя задний листок. Затем задний листок проходит выше и прикрепляется к структуре, расположенной здесь - поперечной ободочной кишке.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.