Болезнь Педжета, поражающая кости

31 Просмотры
Издатель
http://sustavy.znaju-kak.com - Эффективные средства для лечения больных суставов (остеохондроз, артрит, артроз и т.п.)

Кость – это живая ткань, которая все время разрушается и снова восстанавливается. Этот никогда не прекращающийся в течение жизни человека процесс называется ремоделированием кости. Однако при болезни Педжета процесс обновления костей нарушается. И эти нарушения, которые бывают очень серьёзными, состоят в том, что нарушается строение кости. При этом она никогда не восстанавливается правильно, становится слабой, часто деформируется, перерастягивается, искривляется. Всё это приводит к тому, что человек, страдающий болезнью Педжета, часто склонен к переломам рук, ног, таза и позвоночника.

Как ни странно, данная патология в большинстве случаев возникает только в одной кости. Заболевание чаще встречается у мужчин и с чем это связано, пока точно не выяснено. Чаще всего страдают кости позвоночника, тазовые, черепа и кости конечностей. С возрастом заболевание усиливается и переломов становится всё больше и больше.

Причина возникновения

Никто точно не знает как появляется это заболевание. Есть несколько версий, однако пока ни одна точно не подтверждена. Поэтому человеку с болезнью Педжета приходится только догадываться о причине его болезни. Большинство медиков считают, что данный недуг носит вирусный характер. То есть, в организме человека может длительное время находиться вирус, который при отсутствии провоцирующих факторов никак себя не проявляет. Однако, как только такой фактор появится, вирус тут же начинает активироваться и у человека появляются симптомы заболевания. По каким-то причинам считается, что чаще всего болезнь Педжета вызывает вирус кори.

По некоторым данным, этот недуг является наследственным. А для того, чтобы его выявить своевременно, стоит обязательно регулярно сдавать анализы на уровень щелочной фосфатазы. Однако этого нередко бывает недостаточно, и для того, чтобы выявить изменения в костях, нужно обязательно проходить рентгенологическое обследование хотя бы раз в год. Если в семье есть хоть один случай болезни Педжета, то родители должны быть очень внимательны к своему ребёнку и не исключать, что ему могли передаться дефектные гены.

Как распознать заболевание

Симптомы при болезни Педжета зависят от степени болезни и от того, какие кости вовлечены в процесс. Это чаще всего следующие проявления:

1. Боль в области повреждённой кости.
2. Вовлечение в патологический процесс сустава, если поражается та часть кости, которая находится недалеко от колена или локтя. Такое состояние называется остеоартритом.
3. Боль многими больными описывается как непрерывная, тупая, ноющая. Нередко она усиливается после сна или в покое. Это является одной из особенностей этого недуга.
4. Скованность и тугоподвижность поражённых суставов в том случае, если они тоже вовлечены в процесс.

Если сделать рентген, то на полученном снимке видно, что кости человека сильно утолщаются и становятся слишком хрупкими. Даже собственный вес тела может привести к развитию перелома. При этом переломы могут случиться даже во время лёгких травм. Стоит непременно обратить внимание и на спину человека – она становится сутулой, деформированной. Также происходит и искривление ног.

https://youtu.be/6AWQTjaRvA4 - Болезнь Педжета, поражающая кости
Категория
Рак Молочной Железы
Комментариев нет.