Бессмертные клетки HeLa или как Раковые клетки совершили и прорыв в науке

49 Просмотры
Издатель
Человеческие клетки, которые способны были бы дольше нескольких дней выживать отдельно от организма, были мечтой многих исследователей. И в большую науку эти клетки попали совершенно случайно. Они были взяты у женщины по имени Генриетта Лакс, которая вскоре после этого умерла. Но культура клеток, убившей ее раковой опухоли, оказалась незаменимым инструментом для ученых. Но существует ли бессмертие или бессмертная жизнь благодаря клеткам HeLa?

Главы:
0:00 Введение
0:27 HeLa
1:55 Как используют клеточную линию Hela?
3:45 Мировое признание

Название линии клеток HeLa образовано от имени Генриетты Лакс (HEnrietta LAcks) — женщины, у которой эти клетки были взяты для гистологического исследования из опухоли шейки матки (в октябре 1951 года носительница опухоли скоропостистижно умерла). Ученый Джордж Гай, изъявший клетки без ведома и согласия женщины, заметил, что они могут делиться очень быстро, а также неограниченное количество раз, в отличие от обычных клеток, для которых существует предел Хейфлика.
Так получилось, что Генриетта умерла именно в тот день, когда Джордж Гай выступая перед телевизионными камерами и держа в руках пробирку с ее клетками, заявил, что началась эпоха новых перспектив в поиске лекарств и медико-биологических исследований. Вскоре в мире биомедицины клетки HeLa стали столь же известны, как лабораторные крысы или чашки Петри.
Кстати, без клеток линии HeLa стала бы невозможной разработка вакцины против полиомиелита, созданной Джонасом Солком. Кстати, Солк был настолько уверен в безопасности полученной вакцины, что в доказательство надежности своего лекарства вколол вакцину себе, своей жене и троим детям.

В 1976 году настоящая история клеток HeLa была рассказана Майклом Роджерсом на страницах журналов Rolling Stone и Detroit Free Press — спустя 25 лет после смерти Генриетты. В 1998 году Адам Кёртис сделал первый документальный фильм об истории Генриетты Лакс. А в 2010 году медицинская журналистка Ребекка Склут с помощью младшей дочери Генриетты, Дебры, написала книгу «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс», попавшую в списки лучших книг года более чем 60 изданий. Спустя семь лет книгу экранизировали.

Категория
Об Онкологии
Комментариев нет.