БЕЛЛАДОННА - ядовитое растение для человека / Захар Травник

64 Просмотры
Издатель
Многолетнее высокое травянистое, очень ядовитое растение. Обладает важными лекарственными свойствами. Используется для получения алкалоидов атропина, гиасциамина, скополамина, а также для приготовления препаратов атропин, астмол, бесалол, беллоид и др.
При системном использовании препаратов из белладонны возможны: головная боль, нервозность, сонливость, слабость, головокружение, атаксия, нарушение речи, сухость во рту, потеря вкуса, потеря аппетита, запор, а также нарушение зрения и светобоязнь. Это необходимо учитывать при назначении атропина людям, профессия которых связана с высокой долей ответственности, например водителям, пилотам и т. п. При местном применении часто отмечаются: повышение внутриглазного давления, нарушения зрения, паралич аккомодации и фотофобия. При передозировке атропина могут развиться токсические явления, проявляющиеся в двигательном возбуждении, затемнении сознания, судорогах, галлюцинациях.
Все части белладонны чрезвычайно токсичны - потребление от десяти до двадцати ее черных блестящих ягод размером с небольшую вишню может привести к смертельному исходу. Алкалоид атропин, содержащийся в белладонне противопоказан при глаукоме и кормлении грудью, так как он может вызвать ухудшение лактации. Также он противопоказан при атонии кишечника, стенозирующих заболевания ЖКТ, остром язвенном колите, механической кишечной непроходимости и атонических запорах. Кроме того, не рекомендуется принимать белладонну при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, остром отеке легких, резко выраженном атеросклерозе, тахикардии, аритмии, истощении и повышенной чувствительности к ней.

В жару применение белладонны может способствовать тепловому удару у пациента.

Доза препаратов из белладонны, кратность их применения и продолжительность приема всегда назначается индивидуально и зависит от показаний, возраста пациента и используемой лекарственной формы.
При передозировке у пациентов отмечаются: тошнота, рвота, тахикардия, ишемия миокарда, крапивница, снижение потоотделения, гипертермия. Также возможны: аритмия, галлюцинации и другие побочные явления. При передозировке назначается срочное промывание желудка и помещение больного в стационар.
Небольшое количество видов (4-5) распространены в Европе, Северной Африке, Западной Азии. В дикорастущем виде 2-3 вида белладонны произрастает в горных широколиственных лесах Кавказа, Крыма, также встречается в средней части гор Закавказья, в Крас­нодарском крае.

Для промышленного применения белладонну в настоящее время выращивают на больших плантациях в Краснодарском крае и Воронежской области.
В народной медицине в настоящее время отказались от использования этого опасного ядовитого растения. Но в травниках, написанных в средние века, отмечалось, что нарезанная и приложенная трава красавки лечит все язвы и опухоли, воспалённые желудок и печень, утоляя при этом жар. Также экстракты красавки с вином и соками принимали как внутрь, так и в качестве наружного средства при болях разного происхождения.
Основной алкалоид, содержащийся в белладонне, атропин - расширяет зрачок, блокируя М-холинорецепторы круговой мышцы радужной оболочки. Он также подавляет секрецию почти всех желез желудочно-кишечного тракта (слюнных, желудочно-кишечных, поджелудочной железы), секрецию потовых желез и расслабляет гладкую мускулатуру бронхов и желудка. Большие дозы атропина могут вызывать двигательное и психическое возбуждение, оказывая влияние на кору головного мозга.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.