Базалиома. Самый Частый Рак Кожи

54 Просмотры
Издатель
Базалиома, или Базально-клеточная карцинома - это вид рака кожи, который возникает в базальных клетках эпидермиса, выполняющих функцию замены старых клеток новыми. Базалиома - самая распространенная форма рака кожи у людей https://youtu.be/sBf_qbB5dh8 и, как правило, возникает на открытых участках тела — лице, шее, волосистой части головы у людей старше 50 лет. Чаще всего поражаются носогубные складки, крылья носа, верхняя губа, внутренние и наружные уголки глаз, виски. Могут поражаться также плечи и руки.

Вначале на коже появляется безболезненное шелушащееся красное пятно или блестящий узелок, под которым просвечиваются кровеносные сосуды. Постепенно в течение нескольких месяцев или лет новообразование растёт вширь и может сопровождаться образованием эрозий и язв. Базалиома обычно безболезненна, обладает преимущественно местнодеструирующим ростом и не даёт метастазов, но склонна к рецидивированию. Базально-клеточный рак может проявляться также в виде утолщения кожи или рубца, что затрудняет диагностику (морфеоформный базально-клеточный рак)

В тяжёлых случаях может возникнуть глубокая язва, разрушающая подлежащие мышечные ткани и кости.

Базальноклеточная карцинома может сочетаться с другими поражениями кожи, такими как актинический кератоз https://youtu.be/v_WEdc-wc-g, себорейный кератоз, плоскоклеточный рак.

Развитие множественных базалиом в раннем возрасте может указывать на синдром невоидной базальноклеточной карциномы, также известный как синдром Горлина - наследственное заболевание, вызывающее необычный внешний вид лица, кисты нижней челюсти и предрасположенность к множественным базальноклеточным карциномам.

Чрезмерное пребывание на солнце приводит к повреждениям ДНК клеток кожи и к их мутациям, а также подавляет местную иммунную систему, что снижает контроль над образованием опухолевых клеток. Но так как в одной трети случаев базалиома развивается на участках, не подверженных воздействию солнца, то механизм развития этого заболевания более сложен. Большую роль играет, конечно, семейная предрасположенность.

Для диагностики базальноклеточного рака проводится биопсия кожи для последующего анализа.

Лечение включает следующие методы:

1. Выскабливание и электрокоагуляция.

2. Криохирургия - уничтожение раковых клеток жидким азотом.

3. Эксцизионная хирургия - удаление опухоли и окружающую ее границу нормальной кожи с помощью скальпеля с последующим наложением швов.

4. Микрографическая операция Мооса: при этой процедуре опухоль удаляется слой за слоем с последующим рассмотрением под микроскопом.

5. Лекарственная терапия. Возможно местное лечение базалиомы 5% кремом с имиквимодом или кремом с 5-фторурацилом.
Их можно использовать до операции, чтобы уменьшить размер карциномы, а также после операции для закрепления результатов лечения.
*нанесение крема с имиквимодом 5 раз в неделю в течение шести недель уменьшает размеры опухоли в 70–90% случаев.

Прогноз BCC благоприятный. В большинстве случаев наблюдается полное выздоровление.
В запущенных случаях рак может прорастать кости черепа и нервы, что значительно ухудшает прогноз.
Категория
Онкодерматология
Комментариев нет.