Бабушка тоже должна ходить к гинекологу О возрастном женском здоровье

35 Просмотры
Издатель
О возрастном женском здоровье рассказывает кандидат медицинских наук, врач высшей категории, гинеколог Татьяна Мотовилова.

Важный вопрос – если репродуктивные функции организма угасли, нужно ли женщине наблюдаться у врача, есть ли у нее какой-либо повод приходить?
Конечно. Более того, я скажу, что риски по ряду социально-значимых заболеваний, онкогинекологических – они растут в возрасте после менопаузы, рак шейки матки, рак эндометрия, рак яичников – это все очень важные вещи, колоректальный рак, рак молочной железы – никто эти риски не отменял, и чем более возрастная женщина, тем они ощутимее, эти риски. Безусловно очень внимательно к своему самочувствию со стороны женщины стоит относиться и регулярно наведываться для диспансеризации, как сейчас можно говорить, или хотя бы там плановый осмотр минимум раз в год. Оценка состояния молочных желез, оценка состояния половых органов должна проводиться в полном объеме, включая анализ мазка на онкоцитологию, анализ микрофлоры в зависимости от жалоб каких-то, осмотр в зеркалах и мануальное исследование, маммографическое исследование, при необходимости консультация маммолога и других специалистов.
Это и в 55, и в 65, и даже если бабушка, все равно регулярно нужно осматриваться, да. А если не хочет она ходить, какие признаки должны ее насторожить, чтобы пойти экстренно? Я так думаю, что все равно редко ходят. Разные женщины, уровень культурный разный, у нас население в этом плане, достаточно расслоенное скажем, да. Поэтому некоторые как часы ходят каждый год, и даже чаще иной раз, есть каждые полгода женщины, которые ходят для самоуспокоения, или у них есть риск высокий, и она осознает этот риск и осведомлена о нем, она ходит чаще на осмотр, есть такие, которые не появляются иногда годами и десятилетиями. Безусловно это жительницы каких-то отдаленных районов, у которых и с доступностью медицинской помощи проблемы могут быть, и в силу занятости и своего самочувствия, она редко добирается до врача, иной раз тогда, когда действительно ее тревожащие моменты появляются.
На что можно обратить внимание? Ну конечно это боли всевозможные внизу живота, в поясничной области, нетипичные выделения из половых путей, особенно кровянистые, в постменопаузальном возрасте это быть не должно, нужно заставлять сразу же пациентку обращаться за медицинской помощью. Самообследование молочных желез – это немалая часть внимания к своему здоровью. В идеале раз в месяц пациентка должна после душа намылить молочную железу и внимательно ее ощупать, осмотреть, посмотреть в зеркало на предмет симметричности, нет ли втяжений каких-то, изменений на поверхности кожи и тому подобное. Если все это делать, внимательно к себе относиться, то можно минимизировать риски в плане заболеваний серьезных. А если они отмечаются, конечно, как можно раньше нужно обращаться к специалисту.
Категория
Рак ЖКТ
Комментариев нет.